Главная > Статьи > Ремонт > Арболит - применение и состав материала из древесины и цемента

Арболит - применение и состав материала из древесины и цемента

12 февраля 2017 - Journalist

Арболитом называют строительный материал, изготовленный из цемента, древесных опилок, песка и воды. Обычно такой материал выпускается в форме блоков, иногда в форме панелей. Материал отличается легкостью, а также обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. 

Применяется преимущественно в малоэтажном строительстве при возведении несущих стен. Благодаря своей высокой прочности он отлично справляется с действующими нагрузками от вышележащих конструкций, в частности, от крыши.

Применение арболита решает одну из главных задач строительства, а именно: совмещение несущих конструкций с теплоизоляционнымиДревесные опилки, находящиеся внутри арболита, отлично удерживают тепло и не позволяют дому выстывать в холодное время года.

Главным достоинством является его малая плотность. Она составляет всего 400 - 450 килограммов на метр кубический. Для сравнения, плотность бетона в шесть раз больше. Малая плотность арболита позволяет возводить из него дома на грунтах невысокой прочности. 

Существенным недостатком является его способность менять структуру при замачивании. Материал абсолютно непригоден для эксплуатации на открытом воздухе. Как только изделие оказывается в условиях повышенной влажности, оно резко начинает терять свою прочность и впоследствии может разрушиться. Для борьбы с этим недостатком арболит оштукатуривается, а в местах передачи значительных вертикальных нагрузок устанавливают специальные армирующие сетки. 

Изготовить арболит можно самостоятельно. Для этого потребуется обычная бетономешалка, цемент, песок, вода,древесные опилки либо мелкорубленая щепа. Главным компонентом является древесина. Именно к ней предъявляются основные требования при изготовлении. Полученную щепу необходимо замочить в специальном растворе хлористого кальция либо сернокислого алюминия. Это позволит избавить раствор от содержащегося в нем сахара, негативно влияющего на конечную прочность будущей конструкции. Если указанных реактивов нет под рукой, достаточно просто замочить щепу в воде на 60 - 80 дней, периодически ее помешивая. 

Следующим этапом является изготовление формы для сырья. Она представляет собой обычный ящик небольших размеров. Для ускорения процесса, лучше изготовить сразу несколько десятков таких ящиков. Внутреннюю поверхность ящиков необходимо обшить линолеумом. Это делается для того, чтобы полученные блоки не прилипали к форме и свободно извлекались из ящиков. 

Соотношение песка, воды, древесной щепы и цемента при изготовлении блоков должно выглядеть примерно так: 6:4:3:3.

Выдерживать смесь в форме нужно не менее суток. Для дальнейшего твердения полученный материал рекомендуется перенести в какой-нибудь сарай либо под навес. Блоки нельзя высушивать на солнце, так как это может привести к растрескиванию материала и потере его прочности. Через три-четыре дня после того, как он полностью затвердеет, его можно использовать для строительства. 

Арболит является экологически чистым материалом, потому как изготавливается из природных компонентов. Его производство позволяет рационально использовать отходы деревообрабатывающей промышленности.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 872 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!