Главная > Статьи > Разные товары > Металлочерепица для крыши: виды и характеристики

Металлочерепица для крыши: виды и характеристики

23 февраля 2016 - Alex

Металлочерепица для крыши: виды и характеристики


Металлочерепица является современным кровельным материалом, подходящим для скатных крыш, имеющих уклон не менее 12°. Ее отличает эффектная имитация под керамику, повышенная износоустойчивость, надежность. Все эти свойства обеспечили данному материалу широкую популярность и спрос на рынке строительных материалов. Однако, прежде чем окончательно сделать свой выбор, необходимо изучить все виды металлочерепицы и их отличительные черты, технические характеристики.

Итак, классифицировать материал можно по нескольким признакам: толщина заготовки, форма профилирования, ширина шага и высота волны, вид декоративного покрытия. В качестве альтернативы металлической черепицы часто используют профилированные листы. О Для изготовления черепицы используется алюмоцинковая сталь, имеющая толщину от 0,35 мм до 0,7 мм, на нее наносится специальное покрытие, обеспечивающее защиту от коррозии и высокую прочность.

Важной характеристикой является дизайн, цвет и геометрия черепицы из металла. От всех этих параметров зависят и цены на черепицу, которые могут существенно различаться в зависимости от марки и ее  характеристик. И хотя выбор в данном случае сугубо индивидуален, все же есть фавориты рынка. Так, чаще всего предпочтение отдают оттенку бордо (темно-красный). На качество оттенок не влияет, выгорают в равной степени все цвета, так как это зависит от материала и вида защитного покрытия. Зато на жесткость листа влияет высота волны: чем более высокий рельеф, тем хуже гибкость.

Если вы планируете приобрести профнастил в Коломне, то в первую очередь следует обратить внимание на несколько наиболее популярных моделей. Давайте рассмотрим их подробнее.

«Монтеррей» является безоговорочным лидером российского рынка и составляет 78% от общего объема покупаемой продукции. Различают несколько подвидов: Классик, Ретро, Люкс, Макси, Супер, Стандарт и Модерн, отличающиеся формами и величиной волн, но с характерной для всех плавностью ступеней.

«Каскад». Продукция данной марки отвоевала 12% от всего объема металлочерепицы на российском рынке. Для нее характерна прямолинейная форма, напоминающая внешним видом плитку шоколада. Можно использовать при возведении быстрой кровли на больших площадях.

«Андалузия». Металлочерепице данной марки принадлежит 7,3% объема рынка. Она максимально натурально имитирует настоящую классическую черепицу из глины. Внутренние крепления, скрытые от посторонних глаз, позволяют создавать ровное полотно с незаметными стыками.

Еще одним значимым показателем качества материала является его защитное покрытие, оно может быть различной толщины (от 0,2 мм до 0,25 мм) и состава:
 

глянцевый полиэфир (полиэстер) – самый дешевый, обладающий хорошими показателями устойчивости к УФ-излучению и коррозии, но легко повреждается механически, например, при сходе снега;

матовый полиэстер – обладает улучшенными характеристиками, но более ограниченной цветовой палитрой;

пурал – покрытие на основе полиуретана, подходящее для агрессивных условий внешней среды, устойчив к перепадам температуры;

пластизол – фактурное высокодекоративное покрытие, обладающее тисненой поверхностью; признан одним из наиболее устойчивых к воздействию внешней среды;

полидифторит – покрытие обладает гибкостью и высокой устойчивостью к механическим повреждениям, характерна богатая цветовая гамма, но и цена выше по сравнению с предыдущими видами.

 

Качество защитного слоя обуславливает многие другие показатели, в том числе прочность и жесткость листа, эксплуатационные и антикоррозийные свойства и, как следствие, срок службы кровли и цену.
 

Теги: разное
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!