Главная > Статьи > Разные товары > Комплекс услуг по ликвидации юридического лица

Комплекс услуг по ликвидации юридического лица

1 марта 2016 - Alex


Бизнес не может быть успешным и безопасным без юридического сопровождения на всех этапах его осуществления. Как начинающие, так и опытные бизнесмены не могут знать всех правовых тонкостей в той или иной сфере хозяйствования, а хороший и квалифицированный юрист является помощником и опорой для любого руководителя. Казалось бы, больше всего в юридической помощи нуждаются те люди, которые только начинают открывать собственное дело. Однако, она необходима и в другом не менее ответственном процессе – при ликвидации предприятия.

По причине банкротства или из-за реструктуризации организации осуществляется ликвидация юридического лица, после которой оно полностью исчезает или, по крайней мере, перестает существовать под старым названием. Это означает, что предприятие закрывается или терпит глубокие структурные изменения, после чего оно полностью удаляется из Единого государственного реестра предприятий и организаций. Также юридическое лицо снимается с налогового учета, и не обязано отвечать ни на какие предъявляемые требования. Процедура ликвидации по своей сути гораздо сложнее, чем создание и регистрация нового предприятия. Порой этот процесс может затянуться на продолжительное время. Поэтому без помощи юристов в этой ситуации обойтись невозможно.



Найти сегодня хорошего специалиста в этой сфере нетрудно, но стоимость юридических услуг будет напрямую зависеть не только от их спектра, но и от репутации и опыта самого юриста. Тем не менее, к сложному и очень проблемному процессу ликвидации предприятия стоит хорошо подготовиться, а на услугах юриста в этом случае экономить не рекомендуется. Добровольная ликвидация предприятий нынче является большой редкостью, ведь не каждый руководитель согласен закрыть свое дело даже после достижения фирмой поставленных задач, особенно если она не перестает приносить прибыль. Чаще всего ликвидация бывает принудительной, например, при объявлении банкротства.



В этом случае весь процесс проходит через несколько этапов, на каждом из которых необходима консультация надежного и искушенного в законодательстве человека. В перечень услуг юриста при ликвидации предприятия, кроме консультирования, входит:

 

  • Подготовка и оформление документов, решения учредителей, протокола собрания и устава.
     
  • Подача публичного объявления о ликвидации, а также соответствующих документов в налоговую инспекцию, суд и другие инстанции.
     
  • Сопровождение при проверках представителями фонда социального страхования, налоговой службы и других инспекторов.
     
  • Ликвидация банковских счетов юридического лица и другие.
     

Даже после ликвидации предприятия у бывшего собственника могут возникать различные проблемы из-за спорных и нерешенных вопросов. Чтобы этого избежать, необходимо вовремя обратиться за юридической помощью.
 

Теги: разное
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!