Главная > Статьи > Разные статьи > Что делать, если вам мешают деревья?

Что делать, если вам мешают деревья?

23 апреля 2017 - Journalist

Самовольная вырубка деревьев в нашей стране приравнивается к правонарушениям. Штраф за несанкционированное удаление деревьев может варьироваться в пределах нескольких тысяч рублей. К тому же в процессе вырубки могут пострадать случайные прохожие – а это уже уголовно наказуемое деяние. Для осуществления подобных работ следует привлечь компетентные организации.

Куда обращаться, когда дерево мешает проникновению солнечного света в жилище?

Согласно существующим правилам, посадка деревьев должна совершаться на расстоянии более пяти метров от жилого дома. Если требования нарушены, постоянное разрастание кроны может стать существенной проблемой. Если из-за деревьев в вашем доме появились сырость и мрак, а его ветки начали задевать коммуникации, стоит задуматься о его спиливании.

На первоначальном этапе реализации плана вам следует обратиться в местное ТСЖ или ЖК. Можно собрать подписи недовольных соседей, которые готовы дать согласие на вырубку дерева. Перед походом в жилищно-коммунальную организацию составьте заявление, в котором будет изложена вся суть проблемы. Обязательно укажите в нем, что в вашей квартире чувствуется запах сырости, солнечного света проникает крайне мало, а разросшиеся ветки могут травмировать прохожих.

После того, как вы получите письменное разрешение, следует приступать к финальной части реализации плана по срубу мешающего дерева – обращению в компанию «Дровосек Эксперт». А все остальное мы уже сделаем сами!

Линии электропередач: как вырубить деревья?

Из-за деревьев в непогоду часто случаются обрывы на линии электропередач, что неблагоприятно сказывается на жизни простых граждан. Поэтому в местах, где линии проходят через леса, парковые зоны или лесостепи, необходимо производить вырубку деревьев.

Освобождение пространство от излишней поросли значительно экономит денежные средства, ведь любой разрыв линии предполагает наличие затрат на материалы и оплату труда электриков. К тому же, это значительно снижает риск возникновения пожаров. Вырубка лесов для освобождения линий электропередач регулируется законодательством Российской Федерации.

Тонкости вырубки деревьев под ЛЭП

Главное правило вырубки деревьев в данном случае – освобождение необходимой территории без нарушения природного баланса. Процесс вырубки должен проходить в соответствии со строгим соблюдением следующих требований:

  1. Низкорослые деревья, молодая поросль и кустарники можно вырубать на расстоянии до 3 метров от ЛЭП.
  2. Деревья, высота которых достигает более четырех метров, удаляются следующим образом: рассчитывается промежуток между кабелями, к результату прибавляется две средних длины деревьев, которые растут в опасной близости от ЛЭП.
  3. Не вырубаются деревья, находящиеся на расстоянии более 8 метров от линии электропередач.
  4. ЛЭП, находящиеся в непосредственной близости от городов или в черте населенных пунктов подразумевает расчистку территории, равную сумме ширины линии и трех метров справа и слева.

Предварительные работы по подготовке территории

На участке, где деревья могут нести угрозу линии электропередач, перед их вырубкой производятся подготовительные работы. Что организация сделает в первую очередь?

  1. Если на территории валяются отмершие ветки, поваленные стволы деревьев, сгоревшие или сгнившие от болезни растения, их необходимо ликвидировать. Утилизация отходов должна быть произведена в специально предназначенном для этого месте, поэтому весь собранный с участка мусор транспортируется на грузовом автомобиле.
  2. Те стволы, которые могут послужить в качестве материалов для отопления или других нужд, аккуратно укладываются в кучи возле дороги.
  3. Распил деревьев предусматривает использование специальной техники, поэтому сотрудникам организации необходимо расчистить территорию для того, чтобы техника могла проехать даже в труднодоступные и непроходимые места.

Теперь вы знаете, что вырубка деревьев – процесс очень трудоемкий, поэтому не стоит браться за это дело самостоятельно. Во избежание привлечения к административной ответственности лучше обратиться к профессионалам, таким как компания "Дровосек" +7(930)893-30-03

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1546 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!