Главная > Статьи > Разные статьи > Почему ссорятся туроператоры с турагентами

Почему ссорятся туроператоры с турагентами

19 апреля 2017 - Journalist

Российский туристический рынок бурлит не первый месяц. Туроператоры и турагенты ссорятся между собой, безапелляционно обвиняя друг друга в падении продаж. Все признают, что на рынке наметился существенный сдвиг в сторону самостоятельного туризма. Мы решили не разбираться в причинах, а предложить нашим читателям варианты отдыха без покупки турпакетов. Сейчас есть много агентств узкой специализации: кто-то продает только чартерные авиабилеты http://www.oneaero.ru/ и имеет возможность делать большие скидки на перелет, а кто-то занимается отдельно бронированием отелей. Это две главные и наиболее затратные составляющие в составе путевки.

Мы решили сделать обзор цен на турпакеты и попробовать сформировать тур самостоятельно. И вот, что у нас получилось.

Середина лета – самое популярное время года у наших туристов, пик продаж турпакетов. Турецкие курорты в это время, как правило, (исключая 2016 год) заполнены под завязку, одна только Анталия в июле принимает до 60 чартерных рейсов в день. Десятидневный тур на двоих в курортный пятизвёздочный отель «Adonis Hotel», который находится по адресу Eski Lara Yolu Uzeri Muratpasa, Antalya, обойдется примерно в 40 000 рублей на человека или 80 000 р. на двоих по системе все включено. В то же время, отдельно стоимость перелета на чартере составит порядка 15 000 рублей = 3 500 рублей в сутки на человека. Такси из аэропорта – это еще 30 евро (около 2000 рублей). Страховка – 500 рублей на человека. В итоге получается, что самостоятельный десятидневный отдых в Анталии Вам обойдется в 105 000 RUR на двоих. Разница в пользу готового турпакета – 25%.

Забегая вперед скажем, что с Грецией ситуация диаметрально противоположная. Здесь выгоднее бронировать отель и перелет самостоятельно.

В 2016 году это направление стало самым популярным, в Ираклион в июле выполнялось до 20 чартеров в день, а отели были забиты под завязку, что порой приводило к перепродажам со стороны туристических операторов. Но в этом году ситуация стабилизировалась. За тур в курортный пятизвёздочный отель «GDM Megaron Hotel», который находится вблизи моря по адресу 9, D.Beaufort Street, Heraklion на десять дней придется заплатить 138 000 рублей. Если же бронировать номера в отеле самостоятельно, то проживание Вам обойдется в 67 000 рублей, перелет 36 000 рублей, такси и страховка – еще 8 000 рублей. Итого получается: 111 000 рублей. Или на 27 000 RUR дешевле.

Итак, ситуация с покупкой готового тура и самостоятельным туризмом не однозначна. В нашем обзоре мы не учитывали появление возможных горящих путевок или горящих авиабилетов. Так же трудно спрогнозировать, какая ситуация будет с продажами в июле. Но очевидно, что в этом году любой турист может воспользоваться тем, что Турция будет демпинговать на туристическом рынке, снижая цену готового тура. Это закон рынка. В то же время с Грецией ситуация диаметрально противоположная. На этом мы можем и должны сэкономить. Хорошего Вам лета.



Почему Aforex?
Любой человек в своей жизни стремится к ус...
Нюансы работы в Убер
Почему UBER лучше чем такси? Работа через...
Преимущества сенсорного оборудования
Не секрет, что в современном мире сенсорны...
Почему пицца такая вкусная
Пицца – одно из самых популярных блю...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 775 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!