Главная > Статьи > Разные услуги > Техническое обслуживание электроустановок предприятий

Техническое обслуживание электроустановок предприятий

3 ноября 2016 - Alex

Техническое обслуживание электроустановок предприятий

Каждая из электроустановок на предприятии должна проходить регулярное техническое обслуживание, которое включает в себя диагностику неполадок и своевременные работы по их устранению. Это является важной мерой для обеспечения их бесперебойной деятельности, а так же исключит вероятность возникновения сбоев в сети, которые влекут за собой простои в работе фирмы.

Главные цели обслуживания электроустановок:

  • Исключить простой в использовании оборудования из-за ремонтных работ;
  • Осуществить ремонт изношенных и вышедших из строя деталей своевременно;
  • Обеспечить защиту оборудования от сетевых неполадок;
  • Повысить качество обслуживания.


Обслуживание установок до 1000 В производит специалист, который обязан иметь соответственное образование и быть допущен к работе с устройствами не ниже 1000 В. Электроустановки считаются устройствами повышенной опасности, что исключает их обслуживание некомпетентными лицами.

Обслуживание включает в себя:

  • Непосредственно ремонт и обслуживание электроустановок до 1000 В;
  • Замена автоматов, переключателей и прочих составляющих цепи;
  • Замена сопротивления, диагностика верной работы всех элементов;
  • Проверка точности установки оборудования (допустим - типы кабеля, подсчёты мощностей, соединения, соответствия и.т.д.).


Правила обслуживания электроустановок предприятия

Для того, чтобы выполнялись все функции по обслуживанию электрических установок на предприятиях разного типа, разработан свод правил, которые должны соблюдать владельцы электроустановок и люди, несущие ответственность за электрическое хозяйство фирмы. Это такие правила, как:

Гарантия доступа к электроустановкам и прочему оборудованию обслуживающей фирме;
Количество выполняемых работ должно быть обозначено опираясь на необходимость стабильной и правильной работы всей системы;
Ремонт и обслуживание агрегатов и электрооборудования, которые напрямую связаны с технологическими аппаратами, должны осуществляться в одно время с ремонтом последних;
График и последовательность ремонтных работ утверждается руководителем фирмы либо иным ответственным лицом;
Распорядок работы обслуживающего персонала, а также график простоя оборудования должен быть согласован с руководителем предприятия;
Если срок службы оборудования истёк - его необходимо заменить и запретить дальнейшую эксплуатацию (ПТЭЭП).


Виды обслуживания

Обслуживание разделяют на два типа: запланированное и аварийное.
Запланированное обслуживание состоит из регулярной проверки работоспособности оборудования, диагностику его качества, зрительный осмотр и выполнение ремонта при необходимости.
Экстренной аварийное обслуживание электроустановок является предельно быстрым и максимально качественным ремонтом вышедшего из строя оборудования или участка электрической цепи.

Если оборудование неисправно, произошло короткое замыкание либо другие сетевые неполадки, может возникнуть необходимость срочного ремонта. В таком случае излишнее ожидание может привести к простою к работе, что является неприемлемой ситуацией для большинства предприятий. При вызове сторонних организаций есть вероятность, что фирма получит некачественный и несвоевременный ремонт оборудования. Фирма обслуживающая электроустановки может долго обрабатывать заявку, мастер приедет спустя большой срок.

Если же организация заключит договор на обслуживание электроустановок, то она получит гарантию на своевременный и качественный ремонт. В большей части случаев в договоре прописан максимальный срок прибытия мастера на место поломки. Кроме этого, подписывая договор на постоянное обслуживание, фирма сводит к минимуму риски возникновения поломок.

Что нужно сделать чтобы заключить договор на регламентное обслуживание электроустановок

Для того чтобы заключить договор необходимо связаться с представителем компании, который приехав на место, определит необходимый перечень работ, отметит ключевые особенности электроустановок и ответит на все возникшие вопросы. Так же он обязан предоставить документы, которые подтвердят его компетентность и квалификацию.
Договор на обслуживание электроустановок включает в себя проведение таких работ, как:

  • Регламентное обслуживание установок;
  • Плановое техническое обслуживание электроустановок и ремонт;
  • Выезд специалиста в минимальные сроки если возникает необходимость.


Так же в договор могут быть включены другие нюансы, например, обслуживание систем вентиляции, пожарной сигнализации и прочих инженерных систем помещения. Стоимость обслуживания электроустановок и тонкости договора обсуждаются индивидуально.

Ремонт электроустановок

В большинстве случаев, на обслуживаемых предприятиях обнаруживается ряд нарушений в электросетях и линиях, что требует немедленного ремонта либо замены электроустановок. Для этого может потребоваться дополнительное оборудование или установка новых систем, которые будут введены в эксплуатацию.
Замена изношенного оборудования может проводиться постепенно, для этого разрабатывается план ремонта и замена производится по мере актуальности. Экстренный ремонт производится немедленно, для того чтобы избежать серьезных аварий и последствий.

 

Теги: разное
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!