Главная > Статьи > Разные услуги > Стеклянные и металлические лестницы в создании стильного интерьера

Стеклянные и металлические лестницы в создании стильного интерьера

10 ноября 2016 - Alex

Стеклянные и металлические лестницы в создании стильного интерьера

Стеклянные и металлические лестницы в создании стильного интерьера
Лестница из стекла – необычный элемент дизайна, и решиться установить такое архитектурное сооружение у себя в доме может не каждый. Но если интерьер дома создается в современных стилях, стоит преодолеть предубеждение и использовать в дизайне стекла, металл и пластик – основные элементы, применяемые в минимализме, хай-тек и лофт.
Лестница состоит из металлического каркаса и стеклянных элементов – ступеней и ограждения. К таким конструкциям предъявляются особые требования, и основные — это прочность и надежность. Чтобы обеспечить запросы безопасности, используются самые прочные закаленные многослойные (триплекс) стекла, обладающие устойчивостью к низким температурам и механическим нагрузкам.
По внешнему виду лестница из стекла может быть винтовая, поворотная и прямая. Винтовая, или спиралевидная, удерживается на горизонтально установленной металлической опоре, вокруг которой расположены ступени. Поворотная имеет промежуточную площадку, разделяющую два марша, а прямая состоит из одного марша, и имеет самое простое устройство.
Модель выбирается в соответствии со стилем помещения и имеющимся свободным пространством для ее установки. Самая экономичная по площади винтовая лестница – она занимает меньше места. Следующая – прямая, которая также не занимает много места, а за ней – поворотная. Этот тип металлических лестниц устраивается в просторных прихожих или фойе, где нет нужды экономить пространство, и становится основным элементом и украшением помещения.
Для изготовления ступеней применяются прозрачные матированные или тонированные стекла. В том случае, если изделие будет эксплуатироваться во влажном состоянии, оно обрабатывается абразивным материалом. Если лестница будет подвергаться высоким нагрузкам, по ней будет интенсивное передвижение, то использовать для изготовления ступеней стекла не смысла. В таком случае более уместно устанавливать цельные металлические лестницы – их дизайн не менее привлекателен, и к тому же повышается прочность и уменьшается риск порчи изделия.
Металлические лестницы наиболее надежны как для внутреннего сообщения между этажами квартиры или частного дома, так и для наружного пользования. Современные металлические конструкции легкие, парящие, с витиеватыми балясинами, самых разнообразных моделей, изготавливаются в любом стиле. Они могут декорироваться деревянными и стеклянными деталями, например, на металлическом каркасе устанавливаются деревянные ступени или ограждения из стекла.

Теги: разное
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!