Главная > Статьи > Разные статьи > Деревянные жалюзи как предмет интерьера

Деревянные жалюзи как предмет интерьера

2 ноября 2017 - Администратор

Как альтернатива жалюзям из ткани и пластика используются деревянные жалюзи, при этом изысканный внешний вид и благородство жалюзей из дерева делают их уникальным предметом в дизайне интерьера. Деревянные жалюзи – это, как правило, горизонтальные жалюзи, изготовленные из хороших сортов древесины, специальным образом для этого обработанной.

Интересной особенностью деревянных жалюзей является экологичность используемого материала. Природный материал с легкой, «солнечной» фактурой, придает жалюзям статус элитного предмета интерьера. Раньше деревянные жалюзи подчеркивали социальный статус их владельца и изготавливались только из дорогих пород дерева. Сейчас акцент при изготовлении переместился на функциональность и долговечность, поэтому жалюзи делают из легких и прочных пород дерева, таких, как клен, дуб, вишня, бук, липа. Из дерева вырезаются планки, или ламели, которые высушиваются по технологии, препятствующей расщеплению и коррозии, а затем покрываются лаком для защиты от внешних воздействий, ультрафиолета, не дающих коробиться и выгорать на солнце. Ламели, обработанные подобным образом, скрепляются между собой с помощью веревочной лестницы либо декоративного шнура или ленты. Стандартные ламели изготавливаются шириной 25 мм, есть также шторы с ламелями в 50 мм, что очень подходит для широких, больших окон нестандартных размеров. Жалюзи могут быть отдельным решением интерьера окон либо сочетаться с портьерами. Только в ваннах использование деревянных жалюзей противопоказано, потому что повышенная влажность деформирует тщательно высушенные и обработанные планки жалюзей.

Деревянные жалюзи придают респектабельность и солидность всему помещению, поэтому они идеально впишутся ив интерьер кабинета, офиса, домашней библиотеки, гостиной. В загородном доме деревянные жалюзи будут эффектно и уместно смотреться в случае, если интерьер дома оформляется в этническом стиле либо из исключительно натуральных материалов (камня, дерева, бамбука, ротанга). Строгость и лаконичность таких занавесей и, в то же время, способность сохранять солнечное тепло, мягкость и податливость дерева способны украсить множество вариантов интерьера в разных стилях, придавая эксклюзивность декору и уют помещению. Так что, для придания интерьеру эстетичности и элитности, а также создания неповторимой атмосферы вашего жилища деревянные жалюзи подходят как нельзя лучше.

Источник: stroy-sovet.com

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!