Главная > Статьи > Разные услуги > Что такое Компенсационный фонд дольщиков? Объясняют эксперты «СК Фаворит»

Что такое Компенсационный фонд дольщиков? Объясняют эксперты «СК...

1 марта 2018 - Администратор

Строительная компания «Фаворит» − один из лидеров рынка долевого строительства в Туле. На нашем счету успешно строящийся объект микрорайон «1-й Юго-Восточный». Мы прекрасно понимаем, сколько рисков связано с долевым строительством, особенно если речь идет о самих дольщиках, вкладывающих немалые деньги в будущие квартиры. О простых гражданах, заключающих договоры долевого участия, позаботилось государство: премьер-министр Дмитрий Медведев летом 2017 года подписал указ о создании Компенсационного фонда дольщиков.

Компенсационный фонд долевого строительства – это новая публично-правовая компания, которая будет защищать права дольщиков, выплачивать им денежные компенсации или выделять деньги на строительство объекта, если застройщик обанкротился. Комфонд запущен летом 2017 года, но находится в пробном периоде. В полную силу Фонд заработает к осени 2018 года. Эксперты «Строительной компании Фаворит» подробно отвечают на вопросы о том, как будет работать этот орган и как он поможет дольщикам.

Как финансируется Фонд?

Средства на пополнение Фонда будут взыскиваться с застройщиков. Теперь каждая строительная компания будет отчислять 1,2% от стоимости квартиры в Комфонд. Новая практика никак не повлияет на цены квартир. До создания Фонда застройщики страховали свои риски от невыполнения обязательств по ДДУ через страховые компании, и платили тот же 1%. Отличие страховых компаний от Фонда в том, что страховщик может исчезнуть и обанкротиться вместе с недобросовестным застройщиком, а дольщик компенсации так и не получит. Фонд – это стабильная организация, которая в любом случае возместит участникам долевого строительства убытки.

СК Фаворит, Тула

В каких случаях дольщики получат от Фонда компенсацию?

Дольщики вправе получить из Фонда компенсацию, если объект строительства, в который они вложились, признан проблемным (т.е. не строится более 9 месяцев) или застройщик обанкротился. Фонд предлагает дольщикам два пути решения проблемы:

● Возместить убытки деньгами – на низкой стадии строительства;

● Вложить средства в завершение строительства объекта – на высокой стадии строительства.

Дольщики устраиваются собрание и выбирают одну из этих опций. Размер компенсации рассчитывается исходя из рыночной стоимости.

Как проверить, что застройщик отчислил внос в Фонд?

Каждый дольщик должен помнить, что передавать деньги застройщику он может только после регистрации договора долевого участия в Росреестре. Так он обезопасит себя от любых махинаций. Если ДДУ прошел регистрацию в Росреестре, это значит, что застройщик перевел 1,2% в Компенсационный Фонд.

Также до 1 января 2018 года появится единый сквозной реестр, в котором в режиме онлайн любой человек сможет посмотреть все объекты строительства, проверить, какие по нему заключены договоры, какой срок отведен на возведение, номер разрешения на строительство и прочее. В этом реестре каждый дольщик сможет увидеть и свой договор, что будет означать, что застройщик выполнил свои обязанности по перечислению взноса.

Какие дольщики смогут рассчитывать на компенсацию?

Компенсационный Фонд будет работать с объектами строительства, разрешения на которые получены с 1 ноября 2017 года. Остальные дольщики будут по-прежнему полагаться на страховые компании. Если у человека в собственности находится несколько квартир в объектах, признанных долгостроем, и все они куплены по ДДУ, то Фонд сможет компенсировать убытки только за одну из них.

Купить квартиру в Туле без посредников

По мнению экспертов «СК Фаворит», Компенсационный фонд действительно поможет дольщикам в сложной ситуации, когда строительство объекта затянулось. Также мера очистит рынок строительных компаний от недобросовестных участников, которые больше не смогут обманными путями объявлять банкротство и оставлять недостроенные дома. Для надежных застройщиков создание Фонда только пойдет на пользу. Люди будут увереннее брать квартиры по ДДУ, зная, что государство защитит их интересы.

Сейчас «СК Фаворит» строит жилой комплекс «1-й Юго-Восточный», который пока застрахован по прошлой схеме. Комфортный и благоустроенный ЖК находится в Ленинском районе, Восточный обвод. «1-й Юго-Восточный» - это развитая инфраструктура: рядом расположено несколько гипермаркетов, возле домов будут возведены детские и спортивные площадки, планируется строительство детского сада и школы. Транспортная развязка района позволяет быстро добираться до центра Тулы как на личном, так и на общественном транспорте. Дома в «1-м Юго-Восточном» строятся из качественных материалов по ГОСТам и СНиПам, квартиры имеют просторные и продуманные планировки. Купить квартиру у Ск Фаворит Тула

Чтобы выбрать свое новое жилье от «СК Фаворит», заходите на наш официальный сайт skf-t.ru, чтобы посмотреть оставшиеся свободные квартиры. Наши менеджеры проконсультируют вас по телефону +7 (4872) 701-101 или лично в офисе продаж по адресу ул. Фрунзе, 10.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!