Главная > Статьи > Разные товары > Репетитор для вашего ребенка – необходимость или мода?

Репетитор для вашего ребенка – необходимость или мода?

9 марта 2016 - Alex

Репетитор для вашего ребенка – необходимость или мода?


На вопрос, вынесенный в заголовок статьи, трудно дать однозначный ответ. Если у ребенка трудности с математикой, тогда, безусловно, необходимость! Если же вашему чаду не дается рисование, и никакого восторга от красок и карандашей у него не наблюдается, то вряд ли вам нужен репетитор по рисованию, не стоит мучать ребенка. Но для родителей, успеваемость детей часто становится вопросом престижа. Вместо того, чтобы найти время для занятий с сыном или дочерью, установить жесткий распорядок дня, или контролировать выполнение домашних заданий, они предпочитают нанять репетитора. Тем самым пытаются откупиться от проблемы, даже не разобравшись в ней. Возможно, успеваемость вашего ребенка ухудшилась из-за лени, увлечения компьютерными играми, осложнения взаимоотношений с учителем или одноклассниками или по другой причине психологического характера. В этом случае вы выбросите деньги на ветер, репетитор не сможет помочь. К помощи репетитора нужно прибегать в том случае, если чадо действительно не успевает по предмету.
 

Как же определить причину неуспеваемости по предмету, чтобы во время принять меры? Если речь идет об ученике младших классов, то родителям нужно найти время и попробовать помочь самостоятельно. Ваша основная задача определить реальный уровень знаний (речь ведь не идет об интегралах или теории функции комплексной переменной) и попытаться мотивировать ребенка добывать знания самостоятельно. Вместе решайте примеры по математике, учите английские слова, пишите сочинения.
 

Для учеников старших классов сигналом могут стать плохая успеваемость по отдельному предмету на фоне ответственного похода к учебе и хороших результатов по другим дисциплинам. Но и здесь нужно быть внимательным, ведь речь может идти о предвзятом отношении преподавателя. Попробуйте провести независимую оценку знаний ребенка при помощи онлайн-тестов или домашней контрольной работы. Ведь оценки это не главное, знания гораздо важнее. Если таким образом удалось найти пробел в знаниях, тогда можно прибегнуть к услугам репетитора.
 

Нанимая преподавателя для вашего ребенка лучше сразу обговорить примерный план занятий и цели. Например, репетитор по английскому языку может помочь разобраться с грамматикой или расширить словарный запас. Если ребенок из-за болезни пропустил месяц занятий по физике или математике, то имеет смысл найти репетитора, чтобы ученик мог «догнать» своих одноклассников. Когда чадо достигнет желаемого уровня знаний и успеваемость улучшится, от услуг помощника можно будет отказаться.
 

При выборе индивидуального преподавателя родители должны учитывать не только его рекомендации и профессиональный уровень, но и отношение к детям, любовь к своему предмету, способность наладить контакт с учеником. Ведь многие из нас помнят по школе, что самые сложные задания от любимых учителей делали даже двоечники.
 

Выбирая репетитора, не стоит доверять тем, кто обещает получить выдающиеся результаты в сжатые сроки. Ваш ребенок вряд ли мгновенно покинет ряды отстающих и станет гением по предмету за пару занятий, для этого потребуется кропотливая работа.
 

Теги: разное
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!