Главная > Статьи > Разные статьи > Выписка со счета банка может понадобиться в разных местах

Выписка со счета банка может понадобиться в разных местах

22 января 2018 - Администратор


Выписка банка - это финансовый документ, который отражает движение денежных средств на текущем или расчетном счете. Она является копией записей на расчетном счету в банке.
Что такое выписка из банка
Правильное название этого документа – «выписка по банковскому счету». В нем содержатся все сведения о денежных операциях, производимых с расчетного счета предприятия или индивидуального предпринимателя. Выписка позволяет клиенту банка отслеживать движение средств по банковскому счету: зачисление денежных средств, произведенные платежи, комиссии банка. Выписки по счету формируются банком в автоматическом режиме ежедневно, если по счету было движение средств. В любом случае клиент вправе запросить выписку по своему расчетному счету в любое удобное для него время. У нас можно купить выписку со счета в банке недорого.
Все предприятия обязаны соблюдать кассовую дисциплину. Это означает, что в организации, независимо от типа налогообложения, должна аккуратно заполняться кассовая книга, где фиксируются приходные и расходные кассовые документы. Важное место в ней занимают выписки из банка – они служат доказательством объема денежной выручки, расходов предприятия и основанием для начисления налога на прибыль или УСН либо уменьшением его на размер расходов. В любом случае, бухгалтерская отчетность не может быть достоверной, если у бухгалтера нет текущих выписок из банка.
Как выглядит выписка по банковскому счету
В этом документе указывается:
- дата совершения операции по счету;
- вид финансовой операции;
- номер документа;
- БИК банка получателя;
- корреспондентский счет банка;
- расчетный счет плательщика;
- расчетный счет получателя.
Движение денежных средств указывается в колонках «Дебет» и «Кредит». В отличие от правил бухучета, по Дебету счета банк отражает списание средств со счета, а по Кредиту – приход. Бухгалтер предприятия должен внимательно проверять соответствие выписок из банка проведенным платежным операциям. В случае расхождений – немедленно сообщать в банк. Для достоверности бухучета следует хранить выписки вместе с расходными документами (платежными поручениями), во избежание их потери.
Если потребуется получить дубликат банковской выписки, нужно написать заявление в банк. Проблем с предоставлением копии документа не должно возникнуть, но банк взимает за эту процедуру дополнительную плату. Физические лица, активно использующие расчетный или корреспондентский счет, также вправе получать выписки по своему счету.
Если выписка по банковскому счету требуется для предоставления в контролирующий орган, она должна быть заверена подписью специалиста, оформлявшего ее и печатью банка. Во всех прочих случаях этого не требуется.
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!