Главная > Статьи > Разные статьи > Лечение насморка у абиссинских кошек

Лечение насморка у абиссинских кошек

19 января 2018 - Администратор

Зимой и летом питомца подстерегает такое неприятное заболевание, как насморк. Резкие сезонные изменения в природе, сквозняки в жилище, промокшие лапы и нездоровые друзья по прогулкам.

Не только у людей бывают заболевания дыхательных путей, кошки также этому подвержены. Поговорим о том, как избавится от насморка у кошек. Сегодня абиссинская порода кошек попала под наш прицел. абиссинская порода кошек

Лечение абиссинских кошек

Сами знаете, как неприятно быть с заложенным носом, а коту же еще сложнее: обоняние его полностью блокируется отеком слизистой оболочки носовых ходов. Пропадает аппетит, интерес к играм, появляется раздражение – и это далеко не все «прелести» ринита.

Совет! При любом заболевании абиссинской кошки или котёнка - консультируйтесь только у фелинологов-профессионалов или ветеринарных врачей. Не ищите решение проблемы в интернете. А покупать абиссинских котят http://goldenaby.ru/category/aby/ следует только в профессиональных питомниках абиссинских кошек.

Кошки и коты, к сожалению, не способны вылечить себя самостоятельно, помочь – ваша задача:

  • Пока вы не устраните причину появления насморка у абиссинца, никакие лекарства не помогут. Обнаружили сквозняк – прикрыли окно (двери). Проветривать помещение, естественно, не прекращаете, но и переохлаждения температуры и сильных потоков воздуха не допускаете. На улицу кота пока не выпускаете, пусть отлежится в теплом уютном местечке. А вы поможете ему справиться с насморком лекарственными средствами.
  • Взрослой абиссинской кошке можно закапать нос назальными каплями: не вашими, конечно, а детской дозировки. Делаете сноску на рост и восприимчивость питомца: ему требуется куда меньше лекарства, чем вам. Хорошо бы применить спрей.
  • Лечение насморка у домашнего кота зависит от выделений из носа. Редкие и частые быстро излечиваются своеобразными ингаляциями. Подержать, к примеру, животное над паром от отварной картошки или поставить на плиту миску с настоем ромашки и прокипятить его минуту. Абиссинец, естественно, будет находиться неподалеку.
  • Густые выделения, тем более гнойные, коту удалять из носовых ходов намного хуже и состояние неприятнее. Понятно, что в таком случае придется навестить ветеринарную лечебницу. Доктор проведет обследование и порекомендует лекарства. Возможно, придется пройти курс инъекций антибиотиков, если насморк питомца идет в комплексе с ОРЗ, гриппом. Возможно, обойдетесь таблетками и витаминами.
  • Спровоцировать насморк у кота могут незаметные для вас детали быта: стиральные и чистящие средства, парфюмерия. И пока вы не изолируете питомца от этой провокационной среды, ринит его никуда не денется, а при смене обстановки на менее ароматную – вполне.
  • Заболевшему коту нужно усиленно питаться, что он делать при насморке откажется. Причина – он не чувствует запахов пищи, а организм поддерживать необходимо. Больного частично переводят на консервированные корма с сухих. Они легче усваиваются в период болезни, имеют более насыщенный вкус.

От выделений вокруг носа у абиссинской кошки появляются корочки, покраснения. Их смазывают вазелином без ароматизатора.



Профессиональное лечение кариеса
Сегодня можно смело говорить о том, что ка...
Возможности принудительного лечения от наркозависимости
Жизнь людей часто портят наркотические вещ...
Особенности работы гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог калуга занимает лечением з...
Особенности лазерной шлифовки растяжек
Растяжка или стрии, доставляют немалый дис...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!