Главная > Статьи > Разные статьи > Уже завершен ремонт плотины на Торбеевом озере

Уже завершен ремонт плотины на Торбеевом озере

26 октября 2017 - Администратор

Капитальный ремонт плотины на Торбеевом озере, образованном рекой Вондигой, завершился, говорится в сообщении пресс-службы Минэкологии области.
Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, перед началом работ специалисты министерства обследовали плотину длиной 566 м и установили, что степень ее износа составляет 75 процентов. Напомним, она была введена в эксплуатацию в 1964 году, и в последние десятилетия оставалось бесхозным.
Это создавало серьезные риски: в случае прорыва напорного фронта гидротехнического сооружения под угрозой затопления могли оказаться здания детской базы отдыха и участок автодороги с автомобильным мостом, а также сельскохозяйственные земли. Министр отметил, что капитальный ремонт позволил предотвратить возможный ущерб на сумму свыше 120 млн. рублей.
Подрядчик не только отремонтировал ГТС, но и компенсировал ущерб окружающей среде, неизбежный в ходе строительных работ. Откосы плотины были укреплены посевом многолетних трав на площади почти 20 тыс. кв. м (на снимке). Отремонтированная ГТС будет принята в собственность сельского поселения Березняковское.
Тут другие новости Сергиева Посада читайте

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!