Главная > Статьи > Разные статьи > Для чего нужны топливные карты

Для чего нужны топливные карты

26 октября 2017 - Администратор

Работа с юридическими лицами по безналичному расчету для автозаправочных станций становится все более распространенной практикой. Это удобно не только для предприятия, но и для водителей – теперь для того, чтобы заправить авто, им нужна только карта на топливо, никаких денег в бухгалтерии получать не требуется.

Что представляет собой карта на топливо, где ее можно использовать?

Внешне топливная карта ничем не отличается от привычной всем банковской. Информация считывается с магнитной полосы или микро-чипа, которые хранят сведения об объеме и марке предоплаченного топлива. Пользоваться карточкой можно на протяжении всего срока действия: после оплаты горючего предприятием заранее оговоренный лимит на ней обновляется. Юрлицо самостоятельно рассчитывает и устанавливает максимально доступный для каждой карты объем топлива. Он может быть ежедневным, еженедельным либо ежемесячным, в зависимости от интенсивности эксплуатации транспортного средства и политики компании.

Большинство топливных карт действительны не только в рамках домашнего региона, но и в поездках по стране. Это удобно для компаний, специализирующихся на межрегиональных перевозках, а также для тех, кто часто отправляет сотрудников в командировки. Главное - заранее изучить сеть АЗС на карте России, иначе в разгар путешествия есть риск остаться с пустым баком.

Преимущества карт на топливо.

Главное преимущество карты на топливо – полный контроль над расходом ГСМ на предприятии. Лимит для каждого автомобиля легко рассчитать, ориентируясь на среднемесячное потребление горючего. При этом для водителя ничего не меняется. Приехав на АЗС, он:

  • предъявляет оператору карту;
  • заливает бензин в бак;
  • получает чек, подтверждающий факт заправки.

На чековой ленте указывается количество залитого бензина, его доступный остаток. Сохранив все чеки с автозаправочных станций, сотрудник отчитывается перед бухгалтерией.

Выдача топливных карт значительно ограничивает операции с наличными деньгами, которые неизбежно нужны для оплаты топлива при традиционной покупке бензина. При наличии большого автопарка это заметно облегчает работу бухгалтерии. Предприятие оплачивает определенный объем горючего по установленной цене. Водители пользуются картами, когда это необходимо. По итогам месяца компания, владеющая сетью автозаправочных станций, готовит для покупателя бензина полный комплект бухгалтерских документов. По этим отчетным документам (актам, счетам-фактурам) сразу видна выборка топлива за месяц. Никаких дополнительных расчетов бухгалтерам проводить не требуется.

Информация предоставлена компанией "Клевер Ойл", которая предоставляет услуги для юридических лиц



Скретч наклейки и карты
Часто возникает необходимость защитить от ...
Для чего нужны синонимы
Русский язык настолько богат словами, что ...
Важность успешного создания рекламы
Наружная реклама пользуется высоким уровне...
Зачем нужны рейтинг сайтов
Многие пользователи части пользуются рейти...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!