Главная > Статьи > Разные статьи > Ортопедическая подушка позаботится о здоровом сне

Ортопедическая подушка позаботится о здоровом сне

26 октября 2017 - Администратор


О том, как выбрать ортопедическую подушку мы задумываемся, в основном, уже тогда, когда нас начинают беспокоить боли в шее. Чтобы не допустить этого, лучше сразу позаботиться о комфортном и полезном сне. Ортопедические подушки являются отличной профилактикой проблем шейного отдела позвоночника, поскольку способствуют формированию и поддержанию его правильного изгиба.
Виды ортопедических подушек
Если начать вникать в то, какие бывают ортопедические подушки, можно сразу потеряться в их разнообразии по форме, наполнителю, предназначению. Особенно велик выбор форм. Это и анатомические подушки с «волной», и с выемкой под плечо, и с картриджами и прошитыми валиками. Самыми распространенными из ортопедических подушек являются:
классические прямоугольные – самые простые, экономные и универсальные;
с выемкой под плечо – отличный вариант для любителей сна на боку, подходят людям с большим весом благодаря увеличенной высоте;
анатомические с «волной» – в них имеется два различных по высоте валика, благодаря чему они удобны для сна в любой позе.
Ортопедическая подушка под спину
Эти подушки используются для улучшения эргономики рабочего места, если вам приходится много сидеть в кресле. Они являются отличной профилактикой болей в пояснице. С их помощью можно корректировать осанку, снимая напряжение и предотвращая усталость. Решая, как выбрать ортопедическую подушку для таких целей, обращайте внимание на то, чтобы у нее была надежная система ремней для крепления к спинке кресла, присутствовали валики для боковой поддержки спины и чтобы наполнитель ее был из качественного пенополиуретана повышенной упругости.
Немного другой тип ортопедических подушек под спину – для сна, какие из них лучше, решать вам в зависимости от имеющейся проблемы. Так, если вас постоянно мучают боли в спине и пояснице, врачи рекомендуют использовать такое изделие как ортопедическая подушка-валик из качественного гипоалергенного наполнителя. Ее нужно подкладывать не только под поясницу, но также под колени и шею, чтобы поддерживать все основные физиологические изгибы тела.
Ортопедическая подушка под ноги
Предназначение этой группы подушек в том, чтобы скорректировать положение ног во время отдыха, сделать его комфортным и правильным. Часто их используют люди с варикозным расширением вен, артритом, артрозом, остеохондрозом, постоянным ощущением тяжести в ногах, беременные женщины. Не лишним будет использовать подушку для ног просто в качестве профилактики, в особенности если вы занимаетесь активными видами спорта или регулярно испытываете большие физические нагрузки.
Решая, какие ортопедические подушки лучше, учитывайте качество наполнителя и отдавайте предпочтение искусственным материалам, если у вас есть склонность к аллергии. Следите за необходимой жесткостью изделия. Обращайте внимание на форму подушки – она может быть разной:
для устранения усталости ног, болевых ощущений при варикозе, беременности можно использовать наклонную подушку;
как выбрать правильную ортопедическую подушку для расслабления не только ног, но и позвоночника – вам нужна пара анатомических подушек, которые равномерно распределяют вес тела и нагрузку;
для любителей спать на боку имеется подушка, предназначенная для укладывания между коленями, она снимает напряжение с тазобедренной области и крестца, подходит людям с больными коленями.
Ортопедическая подушка для шеи
При шейном остеохондрозе крайне важно во время сна обеспечить голове и шее правильное анатомическое положение, чтобы не вызывать обострение заболевания. Как выбрать ортопедическую подушку для шеи: она должна быть небольшого размера – 40х50 см. Прислушайтесь к своим ощущениям. На шейной ортопедической подушке вам должно быть максимально комфортно. Если вас все время тянет подложить под подушку свою руку или вы просыпаетесь от боли и дискомфорта в шее, это означает, что выбранная вами подушка не подходит.
Ортопедическая подушка для шейного отдела может быть в форме полумесяца либо в виде прямоугольника:
Подушка в виде полумесяца идеальна для спящих на спине. Она мягко охватывает шею с двух сторон, фиксируя ее в удобном положении. При этом наполнитель такой подушки должен быть мягким и не пружинящим, не теряющим форму при давлении.
Прямоугольная подушка для шеи в отличие от обычной ортопедической подушки имеет два валика по краям и небольшое углубление в центре. При шейном остеохондрозе особенно важно, чтобы подушка сохраняла свою форму, потому надо правильно выбрать ее высоту – она должна соответствовать промежутку от плеча до основания шеи, чтобы голова покоилась строго на уровне остального тела.

 



Важные моменты в формировании спального места
Важные моменты в формировании спального ме...
Гравировка лазером быстра и эффективна
Обрабатывать изделия человек научился очен...
Уже завершен ремонт плотины на Торбеевом озере
Капитальный ремонт плотины на Торбеевом оз...
Аварийное вскрытие замков поможет в непростой жизненной ситуации
Любой здравомыслящий человек ответственно ...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!