Главная > Статьи > Разные товары > Интернет знает о вас все

Интернет знает о вас все

12 февраля 2016 - Alex

Интернет знает о вас все


Сегодня наши воспоминания и тайны хранятся вовсе не в дневниках или тайных закоулках памяти. Они находятся на жестких дисках, серверах дата-центров, в электронных письмах, сообщениях в соцсетях, и могут пребывать там вечно – или до тех пор, пока кто-то не решит вынести их на поверхность. Героям триллера Левана Габриадзе пришлось очень дорого заплатить за понимание того, что Интернет помнит все наши грехи лучше, чем сам Господь Бог.

Картина «Убрать из друзей», представленная на http://www.ivi.ru/watch/133458/description, – нетипичный, но очень современный фильм жанра псевдодокументалистики. Действие происходит там, где протекает жизнь большинства современных молодых людей, то есть на экране ноутбука. Шестеро друзей заходят в Скайп, чтобы немного поболтать после уроков, когда к их беседе вдруг подключается неизвестный пользователь. Он хочет выяснить, кто из ребят выложил в Сеть скандальное видео, из-за которого покончила с собой их одноклассница, и, похоже, готов сделать это любой ценой. В фильме нет рек крови, живых мертвецов или жутких вампиров, но его авторам удалось мастерски передать атмосферу ужаса и безысходности. Стандартная ситуация, хорошо знакомая каждому из нас, плавно перетекает в леденящий душу кошмар, который заходит все дальше и дальше. А если учитывать то, что в основе сюжета лежат истории самоубийств двух американских девушек, становится совсем уж не по себе.

Основная идея и мораль картины достаточно просты, но очень актуальны. Многие из нас считают, что виртуальная реальность безлична и анонимна, поэтому абсолютно забывают об осторожности и контроле. Авторы «Убрать из друзей» очень убедительно доказывают каждому пользователю, что это может стать большой ошибкой, ведь Интернет настолько прочно вошел в нашу жизнь, что зачастую влияет на нее самым непосредственным образом. Неосторожный комментарий, неудачное фото, нелицеприятное видео… Вы думаете, все это можно будет удалить и подчистить, а в крайнем случае просто кликнуть мышкой и выйти из онлайна? Как бы не так!

Поклонникам быстрого, динамичного действия фильм, скорее всего, изначально покажется скучным. Но через некоторое время появляющиеся на экране сообщения, легкие помехи и даже линейки загрузки файлов оказывают просто завораживающий эффект, и зритель поневоле начинает чувствовать себя на месте героев. В общем, картина действительно стоит того, чтобы посмотреть ее хотя бы один раз.

 

Теги: разное
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!