Главная > Статьи > Разные статьи > Экспертиза сметной документации

Экспертиза сметной документации

20 октября 2022 - Journalist

Сметная документация является важной частью общего пакета проектной документации, определяющей стоимость проектируемых зданий и строений. Смета должна полностью отражать сущность технологических и конструктивных процессов, их физический объём с учётом стоимости работ на единицу. Чтобы убедиться, что этот документ составлен грамотно, проводится экспертиза сметной документации.

Смета строительства – это документ, позволяющий узнать конечную стоимость ремонта или строительства. Однако немало заказчиков сталкиваются с тем, что при строительстве затраты превышают сумму, назвыанную в смете. Это может быть связано с различными объективными причинами.

Прежде всего, это может свидетельствовать о том, что в процессе составления бюджета были допущены недочёты или что не были учтены важные статьи расходов: зарплата рабочих, транспортные расходы, материалы и прочие.

Более того, несоответствие фактической и сметной себестоимости строительства может свидетельствовать о сознательных или неумышленных нарушениях в процессе закупки или выполнения работ. Помимо того, смета может быть заведомо завышена и содержать необоснованные расходы.

Защитить себя от подобных ситуаций и их последствий в виде приостановки строительства и судов можно, запросив независимую экспертизу сметной документации. Почитать про 145 постановление можно в соответствующем источнике.

Независимая экспертиза даёт достоверные данные по следующим вопросам:

  • соразмерность цен строительно-монтажных работ и материалов, представленных в смете, их реальной рыночной стоимости;
  • обоснованность применения всего, что предусмотрено в оценке комплекса работ;
  • правомерность использования определённых коэффициентов пересчёта цен;
  • точность расчётов;
  • точность определения рабочего времени;
  • соответствие сметы нормативным требованиям, техническим, инженерным решениям, а также техзаданию заказчика.

В закючение стоит сказать, что экспертиза позволяет определить, является ли окончательный бюджет проекта завышенным или, наоборот, не отражает всех затрат.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 621 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!