Главная > Статьи > Разные статьи > ПЭТ тара вытесняет стеклянную

ПЭТ тара вытесняет стеклянную

12 октября 2017 - Администратор

Одним из наиболее популярных материалов для изготовления современной пластиковой тары является полиэтилентерефталат или сокращенно — ПЭТ. Его широкая распространенность является следствием очевидных преимуществ, которые мы и рассмотрим.
В целом, преимущества ПЭТ тары разнообразны. К примеру, стандартная ПЭТ-бутылка весит порядка 30г, в то время как аналогичная бутылка, изготовленная из стекла, будет весить около 350г. ПЭТ бутылки точно так же прозрачны, как стеклянные, выглядят чисто и привлекательно, а потому эти качества делают ее идеальной для разлива жидкостей. Также ПЭТ можно легко окрашивать в различные цвета, например, в зеленый или коричневый, чтобы тара соответствовала запросам покупателя. При этом наиболее важно то, что использование ПЭТ тары позволяет избежать «боя» товара при транспортировке, что обычно свойственно для стеклотары. Также полиэтилентерефталат отлично перерабатывается, а потому в настоящее время такая тара имеет большой потенциал и широкие возможности.
Есть, конечно же, и недостатки. Так, подобная тара имеет сравнительно низкие барьерные качества — она пропускает ультрафиолет и кислород, выпуская при этом изнутри углекислый газ, что ухудшает качество и срок хранения того же пива. Максимальный срок хранения пива указывается разный, например, по немецким стандартам оно может храниться в пластиковой бутылке не более 4 месяцев. В целом, над данным недостатком барьерных качеством усиленно работают, добавляя различные защитные слои. Большим спросом пользуется банка 400 мл
Многослойная ПЭТ бутылка
Использование многослойной технологии сегодня является распространенной, проверенной и надежной практикой. Бутылка в данном случае похожа на бутерброд, где между слоями полиэтилентерефталата расположен один или несколько слоев другого полимера, который препятствует проникновению газов и ультрафиолета (т.н. пассивный барьер) или поглощает кислород (т.н. активный барьер). Внешние слои изготавливаются обычно из чистого полиэтилентерефталата, а количество внутренних слоев может достигать пяти.
Недостатком этой технологии является более высокая цена за бутылку. В настоящее время такие ПЭТ бутылки используют для своей продукции такие бренды как "Budweiser", "Carlsberg", "Grolsch", "Holsten", "Miller" и многие другие. Также недостаток многослойной бутылки в том, что эта технология ограничивает возможности вторичной переработки, потому для производства внешних слоев новых бутылок используют первичный ПЭТ гранулят.
Пассивный барьер
Пожалуй, самой популярной на сегодня технологией является простая трехслойная бутылка, где между двумя слоями полиэтилентерефталата находится слой нейлона. Нейлон, в отличие от ПЭТ, имеет неплохие барьерные свойства, при этом так же прозрачен и имеет низкую стоимость. Этиленвинилакоголь ЭВОН (EVON) и этиленвинилацетат ЭВА (EVA) имеют более высокие барьерные свойства — срок хранения пива в такой таре увеличивается почти в 6 раз.
Активный барьер
Таким видом защиты называют сополиэфир-кислородопоглотитель «Amosorb». Обычно такой слой используется в сочетании с несколькими пассивными слоями, также создаются комбинированные слои, которые в том числе не пропускают углекислый газ. Однако цена ПЭТ бутылки с таким барьерным слоев фактически на порядок выше такой же однослойной тары.
Существуют и другие способы повышения барьерных качеств ПЭТ тары, однако они увеличивают стоимость конечной продукции, потому не особо распространены в массовом производстве.
Альтернативные материалы
Основная альтернатива традиционному ПЭТ является полиэтиленнафталан — ПЭН. Он имеет на порядок более высокие барьерные качества, что повышает срок годности продукции, однако цена на этот полимер остается довольно высокой. Тем не менее, постепенно ПЭН бутылки получают все большее распространение. Так, в Европе 40% тары для пива составляют именно многоразовые ПЭН-бутылки. От одноразовых они отличаются, в первую очередь, весом (почти 100г). Использовать такую бутылку можно до 40 раз, при этом при каждом «обороте» такой тары на нее наносится специальная отметка, которая позволяет контролировать процесс многоразового использования. В конце своего срока такая бутылка идет на общую утилизацию.



Тара из фанеры в Москве
Есть много различного вида тары, изготовле...
Без стеклянной тары жить было бы неудобно
В настоящее время применяют главным образо...
Видеонаблюдение приносит много пользы
Новые технологии связи стали основой прибо...
В Таиланде собирают очень вкусный чай
Синий чай – волшебный напиток из Ази...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!