Главная > Статьи > Разные статьи > Букет всем поднимет настроение

Букет всем поднимет настроение

12 октября 2017 - Администратор

По форме букеты для преподношения могут быть самыми разнообразными: круглыми и свободно собранными, односторонними, линейными, массовыми, размерами от 5 до 50 см .
Круглые букеты собирают, держа один цветок в левой руке, а правой добавляя следующий. Стебли должны соприкасаться только в месте связывания, поэтому следующие цветы прикладывают слегка наискось, как бы по спирали, и концы стеблей, если их поставить на стол, проецируют круг. К цветам добавляют аран-жировочную зелень.
Свободно собранные букеты готовят из небольшого количества (3, 7, 9) цветов одного или разных видов, с зеленью. Из нечетного количества цветов удобно составлять композиции в виде асимметричного треугольника. На первом цветке можно закрепить нитку. Стебли надо подкладывать слегка наклонно, так, чтобы они соприкасались в одной точке, и тоже обматывать ниткой.
В последнее время популярны небольшие круглые, сферической формы, букеты в стиле бидермейер, составленные из мелких цветов, в обрамлении присобранного кружева, тюля или лент. Цветы укладывают плотно. Стебли обвивают узкой лентой, свободно спуская ее концы. У нас можно купить цветы в Екатеринбурге оптом недорого.
Односторонние букеты составляют из растений с различной длиной цветоносов так, чтобы была заполнена только наружная сторона букета, длинные растения устанавливают сзади, более короткие – ярусами впереди. Аранжировочная зелень может заполнять букет и ниспадать. При таком составлении букета в центральной части помещают цветы с яркой окраской и крупнее, чем по краям.
Цветы в круглых, свободно собранных или односторонних букетах могут быть подарочными. Их затем ставят в вазы без изменения или собирают из них оригинальные композиции на наколках и других держателях.
Линейные букеты – разновидность односторонних. Собирают их из небольшого количества растений с добавлением ажурных веток, изгибистых стеблей, листьев, которые придают букету гра-фичность.
Основные формы, линии очертаний цветочных композиций могут быть симметричными и асимметричными. К симметричным
относятся треугольные (пирамидальные), горизонтальные, круглые и овальные. К асимметричным – формы в виде полумесяца, неправильного треугольника, линии «красоты», линии Хогарта, композиции, в которых растения располагаются под прямым углом.
Массовые букеты состоят из большого количества цветов нескольких видов, собранных вместе. Они имеют пирамидальную форму, но в большинстве случаев их собирают по линиям асимметричного треугольника с использованием разнообразных ваз. Цветы с более плотными соцветиями располагают в центре, легкие – по краям и средние – в промежутках между ними. Такая пирамидальная аранжировка не сложна по технике исполнения, но самый крупный цветок или группу их следует прочно укрепить. Затем располагают другие растения, которые будут друг друга поддерживать. Массовые букеты эффектны при хорошем освещении.
Бутоньерки – это миниатюрные букеты диаметром 5-10 см из срезанных цветов, предназначенные для украшения платьев, причесок, шляп, скатерти. Они могут состоять из нескольких маленьких цветков или одного большого на фоне листика, зелени аспарагуса, дополненных декоративной лентой. Готовят бутоньерки из не очень быстро увядающих срезанных цветов, листьев. Цветы должны быть свежими, листья – глянцевыми. Часто для изготовления бутоньерок используют розы, в том числе полиантовые, в бутонах и наполовину распустившиеся, гвоздику, мелкоцветковые хризантемы, гиацинты (отдельные венчики), мелкие открытые цветки и бутоны гладиолусов, ромашки, бархатцы, фиалки, душистый горошек, анютины глазки. Наиболее эффектны в бутоньерках листья розы, плюща, лавровишни, магонии, циссуса.
Для того чтобы бутоньерка дольше оставалась свежей, перед ее изготовлением цветы и листья необходимо не менее четырех часов продержать в воде. Затем для предотвращения выделения сока из подрезанных стеблей концы их опускают в расплавленный стеарин (воск).
Укрепляют цветы и листья тонкой проволокой по заранее выполненному эскизу бутоньерки. Место скрепления обрабатывают узкой ленточкой, тесьмой, начиная с конца стебля. Если бутоньерку аранжируют из роз, бутон полностью отделяют от стебля,
проволоку пропускают в его нижней части, затем оба ее конца спускают вниз и обрабатывают тесьмой.
Украшения из живых цветов для шеи и браслеты делают по такому же способу, но каркасы готовят из более толстой проволоки, обтягивают их лентой, которая служит фоном для закрепленных на ней цветов и листьев. Бутоньерки для волос укрепляют на гребешках.
Как сохранить бутоньерку от быстрого увядания? После первой носки снимают с нее ленты и, не разбирая, погружают ее на 15 минут в холодную воду. Если бутоньерки изготовлены из душистого горошка, в воду опускают только стебли. Когда лепестки станут свежими, бутоньерку вынимают из воды и встряхивают, чтобы удалить лишнюю влагу. Затем заворачивают в тонкую увлажненную бумагу и сверху закрывают листом фольги или вкладывают в полиэтиленовый мешочек. В таком виде бутоньерку хранят в холодильнике при температуре 6 °С.



Преимущества детских центров развития
Многие родители уже давно смогли оценить п...
Где заказать свежие и красивые цветы по России
Красивую сказку для своих самых любимых и ...
Композиции из цветов
Композиции из цветов 
Для чего могут использоваться усилители для инструментов?
Применение музыкальных инструментов считае...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!