Главная > Статьи > Разные статьи > Планшет весьма нужный девайс

Планшет весьма нужный девайс

15 октября 2017 - Администратор


Магазины бытовой электроники завалены разнообразными планшетами. Сперва кажется, что все они отличаются лишь размерами и ценником. Даже внешне все они очень похожи! Как же выбрать себе подходящую модель? Ответ простой: прочитать эту статью. Мы постарались дать краткое объяснение всем характеристикам. Гарантируем, что после прочтения материала вы без труда подберёте себе наиболее подходящий планшетный компьютер. Ошибиться станет банально невозможно!
Иной раз потребитель при выборе планшета ориентируется на второстепенные параметры. Мы желаем вам избежать данных ошибок. В этой статье не упомянуты некоторые характеристики именно по той причине, что на них внимание обращать не стоит. Одним словом, мы будем рады, если данное руководство вам поможет!
Операционная система - это так называемая прошивка, имеющаяся на любом электронном устройстве, оснащенным хоть сколь-нибудь крупным дисплеем. Именно её наличие позволяет приложениям максимально использовать ресурсы устройства. Современные планшеты оснащаются одной из трех популярных операционок: iOS, Android и Windows. В скором времени на прилавках могут появиться "таблетки", на которые установлена сразу пара операционных систем. Но пока они существуют только в качестве прототипов. Кстати, высоким качеством отличаются телефоны lg.
iOS
Самая стабильная операционная система - это iOS. Она максимально упрощена, за счет чего для её запуска не требуется мощный процессор или огромный объем оперативной памяти. Всё это приводит к тому, что планшеты с этой операционкой работают заметно дольше, так как заряд аккумулятора расходуется медленнее. Для iOS выпущено наибольшее количество приложений и игр. Но будьте готовы к тому, что многие из них окажутся платными. Данная операционная система является собственностью Apple. Поэтому она устанавливается только на её планшеты из серии iPad. Их стоимость - гораздо больше, нежели ценник устройств с Android и Windows на борту.
Плюсы: удобная в обращении, легкая в освоении, выпущено свыше 1,2 млн приложений.
Минусы: доступность платформы только для Apple, невозможность кастомизации (установки тем и прочих утилит, изменяющих интерфейс).
Android
Операционная система Android является открытой и бесплатной, в связи с чем именно её выбирает большинство производителей планшетов. Разрабатывает ПО компания Google. Система регулярно обновляется, но это могут не почувствовать обладатели бюджетных устройств. Некоторые производители попросту ленятся адаптировать прошивку под те планшетные компьютеры, на смену которым пришли новые модели.
Плюсы: богатый функционал, возможность изменения интерфейса по своему усмотрению, большое количество бесплатных приложений.
Минусы: редкие обновления системы на дешевых планшетах, повышенные требования к ресурсам для стабильной работы, большой расход заряда аккумулятора.
Windows
Планшетные компьютеры с Windows на борту существовали давно. Но только два года назад они начали избавляться от вентиляторов и сильно расходующих заряд батареи процессоров. За много лет для операционки от Microsoft было выпущено огромное количество приложений. Но для запуска некоторых из них может банально не хватить ресурсов. Существуют отдельные планшеты с Windows RT на борту. Их рассматривать в качестве покупки не стоит, так как дни этой версии сочтены.
Плюсы: общее число приложений достаточно высоко, поддержка сторонней периферии и USB-накопителей.
Минусы: чрезвычайно высокие требования к ресурсам, минимальное число адаптированных под сенсорный дисплей приложений, высокая стоимость многих программ, нестабильность работы при запуске нескольких программ, минимальное количество игр для планшетов.
РАЗМЕР ЭКРАНА
7 дюймов
Все портативные устройства отличаются по размеру используемого дисплея. Планшеты с 7-дюймовым экраном подойдут для использования как дома, так и на работе или в учебном заведении. Этому способствуют минимальные габариты и масса. Именно с помощью таких "таблеток" люди читают в метро книги.
Плюсы: компактные размеры, минимальная масса, низкая стоимость.
Минусы: разрешение чаще всего оказывается недостаточным, экран наименьшим образом подходит для чтения журналов и просмотра фильмов.
8-9 дюймов
Существуют планшетные компьютеры с нестандартной диагональю экрана. В таких случаях она варьируется от 8 до 9,5 дюйма. Если вы собираетесь всюду носить устройство с собой, то приобретать его нужно в магазине, а не на интернет-площадках. Так вы сможете оценить размеры девайса.
Плюсы: чуть более высокое разрешение, всё ещё компактные габариты.
Минусы: бюджетные модели предлагают низкое разрешение.
10 дюймов
Первые планшеты с Android на борту имели в своём составе 10,1-дюймовый экран. До сих пор именно такие устройства являются наиболее популярными. Обычно их приобретают для домашнего использования, хотя современные модели получаются столь тонкими и легкими, что никаких затруднений в их транспортировке не возникает.
Плюсы: дисплей отлично подходит для просмотра фильмов и чтения журналов.
Минусы: в бюджетных моделях из-за недостаточного разрешения заметна зернистость, дешевые планшеты получаются тяжелыми, многие модели сложно удерживать в одной руке.
Более 10 дюймов
Встречаются сейчас и более крупные планшетные компьютеры. Они наделены экраном с диагональю от 11 до 13 дюймов. Обычно это "таблетки" с установленной Windows 8, столь же крупные девайсы с Android пока производятся реже.
Плюсы: лучший размер для просмотра фильмов и игр, наличие умного стилуса (в случае с продукцией Samsung).
Минусы: слишком большие габариты, чрезмерная масса, недостаточное для такой диагонали экрана разрешение.
ПРОЦЕССОР
Двухъядерный
Именно процессор обеспечивает работу операционной системе и всему программному обеспечению в целом. Если чипсет имеет недостаточную мощность, то прошивка будет подтормаживать, а тяжелые приложения банально не запустятся. Первые планшетные компьютеры имели в своем составе двухъядерный процессор. Сейчас двух ядер хватает только продукции Apple. Поэтому советуем рассматривать вариант с двухъядерным чипом только в случае острой нехватки средств. Будьте уверены, в скором времени вам захочется приобрести устройство с более достойными комплектующими.
Плюсы: высокая энергоэффективность.
Минусы: неизбежность подтормаживаний, невозможность запуска многих трехмерных игр и тяжелых приложений.
Четырехъядерный
В последнее время даже бюджетные творения получают четырехъядерный процессор. Но при этом отличается максимальная частота чипсета, на этот пункт в характеристиках обязательно следует обратить внимание.
Плюсы: оптимальная мощность для в меру регулярного использования планшета, не самая высокая стоимость устройств с подобным чипом.
Минусы: низкая энергоэффективность, недостаточная мощность для продвинутых игр.
От пяти до шести ядер
Существуют пяти- и шестиядерные мобильные чипсеты. Но они распространены гораздо меньше (подобные чипы уже успели снять с производства). По характеристикам от рассмотренных выше собратьев почти не отличаются. В связи с этим наиболее продвинутым играм мощностей всё же не хватает.
Плюсы: чуть более высокая энергоэффективность, оптимальная мощность для в меру регулярного использования.
Минусы: подтормаживания в некоторых трехмерных играх.
Восьмиядерный
Решение с восьми ядрами сейчас внедряется почти во все планшеты, продающиеся за приличные деньги. Четыре ядра обладают повышенной частотой, они задействуются при решении сложных задач. Остальные ядра менее мощные, но более энергоэффективные.
Плюсы: возможность запуска любых современных игр и приложений, повышенная энергоэффективность.
Минусы: высокая стоимость, влияющая на ценник планшета в целом.
NVIDIA Tegra K1
Продукция NVIDIA наилучшим образом оптимизирована для игр. Вот и чипсет Tegra K1 получил ради этого уникальное строение. Он состоит из 192-ух ядер! Однако встретить данный процессор в планшетах пока трудно, существует минимальное число таких моделей.
Плюсы: максимальная производительность, высокая энергоэффективность.
Минусы: минимальное число планшетов с этим чипсетом, достаточно высокая цена. У нас можно планшет купить недорого тут svyaznoy.ru

ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ
512 Мб
Любой компьютер имеет в своём составе оперативную память. Это касается и планшетов. Такой вид памяти нужен для быстрой обработки данных. Без "оперативки" не смогла бы работать ни операционная система, ни приложения. Чем большим объемом памяти обладает устройство - тем более тяжелые приложения смогут запускаться, а также большее их число смогут функционировать в фоне. 512 Мб - это недостаточный объем. Если вы видите "таблетку" с таким объемом оперативной памяти, то обходите её стороной.
Плюсы: минимальная стоимость такого планшета.
Минусы: недостаточный объем для стабильной работы системы, невозможность запустить в фоне хотя бы пару приложений.
1024 Мб
Одного гигабайта оперативной памяти хватает многим смартфонам. Но планшетный компьютер с таким объемом стоит покупать только в случае экономии средств. Вы должны понимать, что использовать его придется для решения простейших задач. И будет лучше, если "таблетка" получит "голый" Android, не имеющий какой-либо фирменной оболочки.
Плюсы: не самая высокая стоимость, стабильная работа системы и нескольких приложений в фоне.
Минусы: серьезные ограничения на количество работающих в фоне программ, если поверх системы установлена фирменная оболочка.
1500 Мб
Полутора гигабайт оперативной памяти хватает большинству владельцев планшетов. Но встретить модели с таким объемом сейчас всё сложнее.
Плюсы: оптимальный объем по современным меркам.
Минусы: низкая распространенность "таблеток" с таким объемом памяти.
2048 Мб
Двух гигабайт хватает для фоновой работы огромного количества приложений. К сожалению, планшеты с таким объемом памяти до сих пор имеют достаточно высокую стоимость.
Плюсы: нехватка оперативной памяти почти никогда не чувствуется, такого объема хватает практически всем современным играм.
Минусы: чуть более высокая стоимость.
3096 Мб
Три гигабайта оперативной памяти встречаются в планшетах пока крайне редко. Такой объем никак не ограничивает пользователя, памяти хватит любому количеству приложений и всем трехмерным играм.
Плюсы: отсутствие каких-либо ограничений.
Минусы: чрезмерно высокая стоимость.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ФУНКЦИОНАЛ
Слот для карты памяти
Любой планшетный компьютер обладает тем или иным объемом энергонезависимой памяти. Её ещё называют постоянной. В ней хранится операционная система и пользовательские данные (приложения, музыка, видео, документы и прочие файлы). Расширить дисковое пространство помогает слот для карты памяти microSD. К сожалению, в продукции Apple он отсутствует. Это касается и устройств из серии Nexus. Во всех этих случаях придется размышлять на тему того, какого объема встроенной памяти вам хватит.
Wi-Fi, 3G или 4G
Перед покупкой планшета обязательно ознакомьтесь с тем, при помощи каких модулей осуществляется подключение к Интернету. Бюджетные девайсы предлагают передачу данных лишь посредством Wi-Fi. На чуть более дорогих устройствах имеется слот для SIM-карты. В этом случае может осуществляться подключение к 3G-сетям. А некоторые "таблетки" способны на работу с мобильными сетями четвертого поколения (LTE).
Основная камера
На камеру при выборе планшета стоит обращать внимание в последнюю очередь. Сейчас редкий производитель встраивает в "таблетку" приличную оптику и сенсор. Разрешение чаще всего равняется пяти или восьми мегапикселям. Качество фотографий не превышает таковое при использовании смартфона среднего ценового уровня. Про бюджетные планшеты и говорить нечего: они выдают размазанные или слишком шумные снимки.
ПРОИЗВОДИТЕЛИ
Apple
Компания Apple первой показала планшетный компьютер в привычном понимании этого слова. Она доказала, что подобные устройства могут не иметь вентиляторов и не нагреваться во время работы. Её планшеты iPad, iPad Mini и iPad Air обладают внушительным ценником. Функционируют они под управлением iOS. Лучший выбор для тех людей, которые не желают проводить много времени над настройками "таблетки".
Samsung
На текущий момент именно Samsung лидирует на рынке планшетных компьютеров. Продукция южнокорейской компании неизменно радует высоким качеством. Линейка Note обладает уникальным преимуществом в виде электронного стилуса и возможностью запуска нескольких приложений на одном экране. Существует и отдельная серия ATIV, включающая в себя устройства на базе Windows.
Sony
Планшетные компьютеры Sony в первую очередь отличаются возможностью взаимодействия с игровой консолью PlayStation 4. Также существуют модели с повышенной влагозащитой, благодаря чему такие "таблетки" можно брать в ванную, бассейн или на пляж.
LG
Компания LG ориентируется на рынок смартфонов. Планшеты ею производятся заметно реже. Зато южнокорейцы не скупятся на комплектующие. В результате их творения получают яркий экран с высоким разрешением и тонкими боковыми рамками.
Lenovo
Китайская компания Lenovo вышла на рынок планшетов относительно недавно. Устройства на базе Android принадлежат к бюджетным и средним ценовым сегментам. Лучшие комплектующие устанавливаются в "таблетки" с Windows на борту. Чаще всего такие модели продаются в комплекте с клавиатурой.
HP
Под брендом HP долгое время выпускались отличные ноутбуки. Сейчас производитель решил сконцентрироваться на планшетных компьютерах. Они тоже оснащаются операционной системой Windows и QWERTY-клавиатурой.
Acer
Компания Acer одной из первых приступила к производству планшетов с Android на борту. Устройства принадлежат к среднему ценовому сегменту. Около года назад компания начала выпуск планшетных компьютеров с установленной операционной системой Windows, эти модели входят в линейку Aspire Switch.
ASUS
Планшеты ASUS по мощности комплектующих могут посоперничать с устройствами от Samsung. Существуют в ассортименте компании и своеобразные трансформеры, обладающие поворотной QWERTY-клавиатурой. Чаще всего такие планшеты получают в своё распоряжение операционную систему Windows.
Prestigio
Если вы ищите себе сверхбюджетный планшетный компьютер, то рекомендуется присмотреться к продукции под брендом Prestigio. Она обладает простейшими комплектующими, за счет чего цена сохраняется на низком уровне.
Microsoft
В 2013 году компания Microsoft запустила собственную линейку планшетов Surface. Такие устройства работают при помощи Windows. Высокая стоимость обусловлена великолепным качеством сборки.
Ritmix
Компания Ritmix завоевала популярность за счет отличных MP3-плееров. Сейчас она тоже производит планшетные компьютеры, функционирующие под управлением Android. Её "таблетки" обладают пластиковым корпусом и слабенькими комплектующими. Это позволяет производителю продавать свои продукты по низким ценам.
Digma
Ещё один бренд, под которым выпускаются бюджетные модели. Данная компания старается максимально расширять свой ассортимент. Если прочие производители сконцентрировались на семи- и десятидюймовых планшетах, то Digma предлагает девайсы с нестандартной диагональю экрана.
Toshiba
Планшетные компьютеры Toshiba отличаются качественным дисплеем. Высокое разрешение здесь соседствует с максимальными углами обзора и отличной цветопередачей. Остальные комплектующие тоже находятся на высоком уровне. Создатели уверяют, что их продукция наилучшим образом подходит для геймеров.
МегаФон
"МегаФон" является крупным российским оператором связи. С некоторых пор он выпускает под собственным брендом планшеты, принадлежащие к линейке "Логин". Такие устройства отличает максимальная дешевизна. В комплекте покупателю достается определенный пакет интернет-трафика.
DNS
Магазины бытовой и электронной техники DNS можно обнаружить в любом крупном городе России. Уже несколько лет эта торговая сеть брендирует разнообразные китайские гаджеты. В связи с этим существуют планшеты DNS, произведенные на самом деле малоизвестными китайскими компаниями. Ждать чудес от подобной продукции не стоит, она предназначена только для знакомства с миром планшетных компьютеров. Часто встречается брак, а малый объем оперативной памяти не позволяет запускать сколь-нибудь продвинутые игры и приложения.
Qumo
Китайская компания Qumo уже достаточно давно присутствует на нашем рынке. Она занимается созданием бюджетных "таблеток", обладающих пластиковым корпусом и дисплеем среднего качества. Присмотреться к продукции могут те люди, которые желают приобрести планшет подешевле.
NVIDIA
Вот уже несколько десятилетий NVIDIA находится на рынке графических ускорителей. С некоторых пор компания решила заняться и мобильными процессорами. В 2014 году ею даже был выпущен собственный планшет, предназначенный для любителей поиграть. В различных тестах этот продукт показывает максимальные результаты.
 



Преимущества гидроабразивной резки
Существуют разные методы обработки материа...
Пескобетон М300 и его главные способы применения
Строительные материалы поражают своим разн...
От качества этикеток зависит имидж бренда одежды
Выбору одежды повышенное внимание уделяют ...
Плюсы аренды автокрана в Москве
Практически во время каждых строительных р...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!