Главная > Статьи > Разные статьи > Особенности купли-продажи автомобиля

Особенности купли-продажи автомобиля

2 марта 2017 - Journalist

Каждая процедура по купле-продаже автомобиля должна быть осуществлена с заключением договора. Согласно установленному законодательству Российской Федерации, покупатель и продавец автотранспортного средства могут самостоятельно оформлять сделку. Благодаря этому, процесс покупки и продажи автомобиля значительно упрощается.

Для этого достаточно будет скачать и распечатать бланк договора и правильным образом заполнить его и скрепить подписями. Обязательно распечатать нужно договор в трёх экземплярах. Один нужен будет продавцу, второй – покупателю, а третий – для ГИБДД. И каждый из этих трех экземпляров должен быть подписан обоими участниками.

Перед оформлением договора необходимо проверить штрафы ГИБДД, а также находится ли автомобиль под залогом, под арестом, побывал ли он в ДТП, был ли в угоне, розыске, чтобы в дальнейшем не было никаких проблем. Это можно проверить по вин-коду, на сайте Автобот. Сделать это возможно различными способами. Наиболее простым является проверка по вин-коду в базах ГИБДД. Они бесплатные. Однако, есть и некоторые платные сервисы. Но стоимость услуги вполне приемлемая.

Есть ещё один метод проверки автомобиля – обратиться к экспертам для диагностики. Это можно сделать, если с юридической стороны, никаких проблем с «железным конем» не обнаружено. А специалист сможет определить, не сделал ли продавец автомобиля некоторые уловки, к которым относятся, например, скрученный пробег, окрасил кузов и прочие. Безусловно, данные услуги не являются бесплатными, и стоят немалой суммы. Однако, таким образом можно быть полностью уверенным в том, что в дальнейшем не возникнут неполадки с автомобилем, и поэтому сумма, в среднем, в три тысячи рублей себя полностью окупает.

После того как потенциальный покупатель полностью убедился в том, что желаемый автомобиль является не только юридически чистым и абсолютно исправным, можно приступать к заключению договора.

Как было написано выше, договор купли продажи автомобиля 2017 можно скачать в интернете и правильно заполнить в трёх экземплярах. Нужно также проверить, чтобы продавец расписался в пункте "предыдущий собственник".

В договоре обязательно должны быть указаны ФИО и паспортные данные покупателя и продавца транспортного средства. А также, переписать все данные автомобиля. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 867 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!