Главная > Статьи > Разные статьи > Как выбрать учетный щит

Как выбрать учетный щит

24 апреля 2017 - Journalist

Жизнь современного человека сложно представить без электричества. Электрическая проводка нужна в квартирах, в гаражах. Для ее нормальной работы необходим учетный щит. Разумеется, можно  сделать разводку на розетки и выключатели, используя распределительные коробки, однако, у такого способа есть свои недостатки. Например, если потребуется заменить розетку или выключатель, то придется обесточивать всю квартиру, что не очень удобно.

Кроме того, вероятность короткого замыкания также исключать нельзя. В этом случае найти неисправность будет достаточно сложно. А все приборы, питающиеся от сети, попросту не будут работать. Не стоит забывать и про элементарную безопасность.

Какие щиты бывают

В первую очередь распределительные щиты различаются по месту установки.

  • В зависимости от конструкции;
  • Отличаются по материалу изготовления корпуса;
  • По методу монтажа;
  • По степени защиты,

Оболочки из металла – представляют собой пустой корпус, в котором можно установить электрическое оборудование по своему усмотрению. Как правило, металлические оболочки используются при необходимости сделать нестандартную конструкцию или проложить провода и кабели внутри.

Если требуется установить стандартное модульное оборудование, то лучше всего выбрать модульный корпус. В комплект оборудования входят рейки типа DIN, специальные площадки, предназначенные для монтажа шин типа N и PE, которые с наружной части закрывают с помощью пластикового пластрона или панелью из металла.

Модульные щитки. Учетный щит состоит из специальной площадки, которая необходима для монтажа электросчетчика. Такая площадка имеет универсальное крепление, которое дает возможность дополнить комплектацию винтами или DIN-рейкой. Кроме того в конструкцию входит дополнительное место, которое можно использовать для монтажа автоматических выключателей модульного типа. В обязательном порядке на корпусе щитка должна быть пломба.

Учетно-распределительные щитки, отличаются от учетных тем, что в их комплектацию сходят DIN-рейки, предназначенные для монтажа защитных устройств отходящих линий. Для того, чтобы установить вводно-коммутационный аппарат, предусмотрен специальный отсек, который закрывается крышкой, а затем пломбируется.

Таким образом, учетные щитки отличаются по материалу изготовления, и даже по способу установки. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 804 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!