Главная > Статьи > Разные статьи > Гаечные ключи нужны везде

Гаечные ключи нужны везде

23 февраля 2018 - Администратор

Гаечный ключ – казалось бы, такой простой инструмент, о котором не скажешь много. Однако, как оказалось, об этом удивительно простом инструменте можно сказать очень многое. В этой статье мы постараемся рассказать всё, что связано с гаечными ключами – их виды, назначение, из чего изготавливают ключи и прочее, где они могут хоть как-то фигурировать.
Основные виды гаечных ключей
Итак, начнем с самого главного – видов гаечных ключей, которые существуют на сегодняшний день. Так, до недавнего времени было лишь 3-4 вида ключей, но к сегодняшнему дню, их количество немного увеличилось, из-за небольшой «модернизации». Что ж, гаечные ключи имеют следующие виды:
- рожковые гаечные ключи;
- накидные гаечные ключи;
- комбинированные гаечные ключи;
- разводные гаечные ключи.
Что ж, давайте рассмотрим все виды гаечных ключей, по порядку. Как видите, тема для обсуждения весьма и весьма большая.
Рожковые ключи
Пожалуй, наиболее распространенный вид гаечного ключа, который стал неким символом данного инструмента. Так, рожковые ключи существуют, пожалуй, еще с тех времен, когда появились первые гайки и болты. Отличием данных ключей является то, что оси головок таких ключей, как правило, отклонены на 15°. Ранее, форма рожков имела привычную форму и изготавливалась согласно определенному ГОСТу. Однако, в последнее время, в рожковые ключи внесли коррективы – в частности, на рожках появились специальные выемки, которые позволяют более жестко фиксировать гайку, и поэтому практически исключается возможность сорвать грани головки гайки или болта. Кроме того, второй коррективой стало укорочение одного рожка, что позволяет быстрее переставлять ключ с одной гайки на другую.
Также, стоит отметить то, что рожковые ключи могут быть двухрожковыми и односторонними. Собственно, различить их можно достаточно просто – на одностороннем, рожки присутствуют только с одной стороны, на двухрожковом, с двух сторон. Большой ассортимент ключей тут https://kampck.ru/katalog/klyuchi/
Накидные ключи
Сразу оговоримся, что накидной ключ также как и рожковый, бывает односторонним и двухсторонним. Отличие данного ключа заключается в другом – а именно, в форме самой головки ключа. Если в предыдущем случае гаечный ключ имел рожки, между которыми фиксируются гайки и болты, то в данном случае вместо рожек мы имеем некие «кольца», внутри которых насечена форма шестигранника, который полностью повторяет форму головки гайки или болта. Соответственно размеру изделия, которое нужно открутить или закрутить, выбирается соответствующий ключ. Преимуществом данного вида ключа является то, что в этом случае и вовсе практически исключается возможность сорвать грани детали, так как головка зажимается еще более плотно, нежели в ситуации с обычным рожковым ключом.
Недостатком накидного ключа является одна деталь, которую стоит учитывать при работе с гайками. Так, воспользоваться накидным ключом можно только лишь в том случае, если есть свободный доступ к гайке или болту. То есть, в некоторых ситуациях, гайка может быть закрыта втулкой, или любым другим предметом. Тогда, можно будет воспользоваться либо же рожковым ключом, приведенным выше, либо разводным, который мы опишем ниже.
Торцевые ключи
Нет, откручивать гайки без свободного доступа, можно не с помощью данного ключа. По сути, торцевым ключом также нельзя будет открутить гайку, у которой нет свободного доступа. В общем, торцевой ключ предназначен для отвинчивания гаек и болтов, и он полностью накрывает гайку во время работы. Таким образом, сцепление происходит на всех его гранях. У торцевого ключа, головка может иметь как 6, так и 12 граней, и в целом, данный инструмент имеет несколько разновидностей – например, они бывают «Т» или «Г» образной формы, и при этом, головка и рукоятка будут образовывать единую конструкцию. В другом же случае, головки могут быть съемными.
Еще одной разновидностью торцевого ключа, является трубчатый ключ. Его выполняют в виде трубки, на конце которой имеется головка в виде шестигранника, а на другом её конце имеются 2 отверстия, куда вставляется штырь. Штырь, который вставляется в ключ, выполняет функцию рукоятки. Также, такой ключ может не иметь головку, а просто шестигранное отверстие.
Разводной ключ
Именно тот ключ, с помощью которого можно открутить гайку или болт, не имея к нему свободного доступа. Итак, разводной ключ является разновидностью ключа, у которого просвет между рожками, или «губками» может плавно изменяться в зависимости от того, с каким размером гайки вы работаете. Размер зазора между рожками изменяется вращением колесика, работающего по червячному типу.
Такой ключ очень хорош тем, что с его помощью можно полностью настроить размер для закручивания или раскручивания гайки, поэтому он обладает неким свойством «универсальности». Однако у него есть существенные недостатки – так, ни при каких обстоятельствах нельзя стучать по этому ключу молотком. Также, данный ключ вступает в контакт с гайкой или болтом только на двух её гранях, поэтому повышается риск срыва резьбы. И последний недостаток, это то, что при неправильном использовании или большом усилии, «червяк» ключа может разъехаться, соскользнуть с гайки, и также сорвать резьбу. Поэтому, при работе с разводным ключом нужно быть предельно внимательным и осторожным.



Преимущества защитных стекол.
Преимущества защитных стекол.
Roboforex делает все за вас
Период отдыха приближается медленно, но не...
Для чего нужны синонимы
Русский язык настолько богат словами, что ...
Виды детской одежды для фигурного катания
Многие родители отдают своих детей на фигу...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!