Главная > Статьи > Финансы и экономика > Система учета для обменных пунктов

Система учета для обменных пунктов

8 июня 2018 - Администратор

Обменный пункт, согласно требованию валютного регулятора, может приступить к работе только при наличии у него соответствующего программного обеспечения. И оно есть – умеренное в цене и безудержное в работе. Специально для обменных пунктов компания «Универсальная Система Учета», разработчик профильных программных продуктов, подготовила программу автоматизации, полностью удовлетворяющую всем требованиям валютного законодательства и государственного регулятора в лице главного банка страны.

Программу устанавливают специалисты компании УСУ через удаленный доступ к цифровому устройству заказчика – РС или ноутбуку. Технические параметры устройства не имеют значения, главное – это наличие операционной системы Windows. Работать в программе могут даже сотрудники с небольшим опытом работы на компьютере, потому что она имеет простое меню и логически понятную навигацию. Информационная структура удобна в работе, при том что из трех представленных в программе блоков работают только в одном – это блок Модули. В двух других пользуются имеющейся в них информацией – полезной в работе тоже.

Блок Модули имеет внутри несколько папок, чьи названия говорят сами за себя – Деньги, Работа и др., поэтому нетрудно догадаться, в какой папке что можно найти. Тем более пользователи не имеют доступа к полному функционалу программы – только к той информации, что может быть им нужна при выполнении своих обязанностей. Программа разделяет права сотрудников на работу в системе учета согласно их компетенциям и уровню ответственности. Специальные права предоставлены кассиру и бухгалтерии, свободный доступ ко всем файлам – руководству обменного пункта.

Нужно отметить, если обменный пункт является частью сети, эта программа автоматизации сформирует единую информационную сеть, где обобщит работу всей структуры обменных пунктов и позволит вести учет совместной деятельности, что, в свою очередь, даст возможность сделать сравнительный анализ работы каждого обменного пункта. Управление сетью производится через интернет, тогда как при локальной работе в системе он не нужен. Многопользовательский интерфейс программы дает возможность работать в ней одновременно множеству специалистов, конфликта доступа нет.

Следует заметить, что при автоматизации сохраняется все содержимое программы, с впервые поступивших первичных данных и до последнего их исправления, и систематически производится резервное копирование всей информационной системы. Защита служебной информации обеспечена системой логинов и паролей, выдаваемых работникам для входа в программу.

Автоматизированное рабочее место для кассы выведено на главный экран программы. Структура распределения данных проста и визуально понятна – валюты располагаются построчно и выделены государственными флагами и международным трехбуквенным кодом, перепутать их между собой невозможно, тем более строки зрительно отделены друг от друга.

Главное окно имеет четыре разных по цвету и назначению блока. В одном из них, неокрашенном, находится официальная информация – текущее количество валюты в пункте, установленный главным банком курс, обозначение и флаг. Три других – это зона покупки в зеленом цвете, зона продажи в голубом и зона оплаты в желтом. Цвет позволяет различать зоны, чтобы не ошибиться.

Достаточно указать сумму продажи в синем блоке и в строке валюты, которую хотят купить, в желтом окне оплаты появится расчетная сумма в национальном эквиваленте. Кассир ничего не будет считать – считает все программа, его задача только аккуратно пересчитать принимаемые и выдаваемые денежные средства и выбить чек по просьбе клиента.

В программе предусмотрено наличие клиентской базы, где размещают клиентов, меняющих большие суммы денег, с указанием личных данных и номеров документов, удостоверяющих личность. Сама сканкопия документа тоже хранится в базе – в профайле клиента. Программа сохраняет все сделки с такими клиентами по сумме и дате, формируя тем самым историю отношений. Чтобы добавить нового клиента в нее, в главном окне кассы предусмотрены специально для этого нижние ячейки – ФИО и номер документа.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!