Главная > Статьи > Учебные материалы > Современное дистанционное обучение

Современное дистанционное обучение

2 февраля 2019 - Journalist

Одним из современных требований к системе образования является внимание к индивидуальности обучающихся. Дистанционное обучение является одним из основных вариантов этого. Ведь, таким образом, студенты могут участвовать в профессиональном личностном развитии в удобное для них время. Особенно подходит для работающих людей и жителей малых населённых пунктов.

Поэтому дистанционное обучение можно считать пространством для самоактивации человека.

Более того, такой вид обучения принципиально отличается от традиционных форм. Рассматривая его, как деятельность, опосредованную инновационными технологиями, компьютеризацией, необходимо учитывать, что оно характеризуется определёнными психологическими критериями. Это позволяет студентам, прежде всего, улучшить их когнитивные процессы. Введение такого образования в корне меняет роль учащихся и преподавателей. При обычной форме педагог выступает в роли интерпретатора знаний. С расширением пространства обучения, учащийся берёт на себя интерпретации знаний, а учитель является всего лишь координатором, консультантом, берёт на себя функцию поддержки профессионального развития студентов.

Практически в каждой развитой стране получение дистанционного образования считается приоритетной областью и ежегодно выделяется немало средств на данные программы. Разумеется, западные страны опередили остальных. И у нас тоже такой вид образования нашёл немалое распространение. Например,университет Волгатех для Поволжского региона.

Некоторые специалисты в данной сфере деятельности прогнозируют большее развитие дистанционного образования и абсолютную ликвидацию в будущем обычной формы обучения. Однако, маловероятно, что это произойдёт.

Дистанционное обучение всего лишь будет иметь массовый характер. Именно этот фактор и повлиял непосредственно на его распространение и является его очевидным преимуществом.

Ещё оно немаловажное преимущество дистанционной формы - это «скорость». Также стоит отметить сравнительную дешевизну получения такого образования.

Однако, среди недостатков стоит отметить, что в настоящее время не все специальности можно получить дистанционно. Но вскоре и этот фактор будет устранён.



Возможности обучения в колледже в Перми
В Перми успешно работают многочисленные ко...
Преимущества проведения профессионального обучения внутренних аудиторов
Сегодня можно смело говорить о том, что лю...
Сегодня монтажник охранно-пожарной сигнализации играет важнейшую роль
Работы по реализации подготовленного инжен...
На предприятии должно быть безопасно работать
Выбирая место работы, человек ориентируетс...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 723 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!