Главная > Статьи > Учебные материалы > Как помочь первокласснику адаптироваться

Как помочь первокласснику адаптироваться

29 октября 2015 - Администратор

Изменения в поведении ребенка проявляются ближе к концу первой четверти, и если вовремя обнаружить причину, можно с легкостью ее устранить.

Еще недавно они ходили в садик, играли, бегали, веселились, а сегодня им поставили жесткие рамки. Детям сложно сразу привыкнуть к новому режиму. Необходимо помочь ребенку и приучить вставать раньше, чтобы ему нетрудно было просыпаться и собираться в школу. После занятия следует сделать небольшую передышку, пусть отдохнет, поиграет или еще лучше погуляет.

Не стоит зацикливаться на оценках и заставлять ребенка зубрить, таким способом можно отбить у него желание учиться и познавать мир. Здесь нужна мотивация, необходимо объяснить, что учиться и познавать мир — это здорово и увлекательно.

Иногда преградой к познаниям становится личность учителя, часто дети начинают бояться взрослых, это может серьезно навредить желанию ребенка к обучению и навредить веселой школьной жизни.

Все дети по-разному общаются со сверстниками. Некоторые быстрее начинают общаться и заводить друзей, другие, наоборот, более стеснительные и замкнутые, им трудно начинать общение с другими детьми. Эта проблема достаточно серьезная и ни в коем случае не стоит ее игнорировать.

Не стоит слишком много требовать от ученика, если он будет думать, что от него непременно ждут подвигов, обучение превратиться в пытку. Важно хвалить детей, радоваться их достижениям и ничего страшного, если что-то сразу не получится, дайте ему время.

Адаптация проходит по-разному у девочек и мальчиков. Девочки в основном более общительные, им проще заводить знакомства, мальчики же, наоборот, они больше нуждаются в поддержке. А еще стоит учитывать, что мальчики с точки зрения психологии младше девчонок того же возраста. Мальчикам сложно усидеть на месте, тем более на протяжении всего занятия, не нужно требовать от него этого.

Если у первоклассника обнаружились несколько из вышеперечисленных проблем, следует обратить на это внимание, потому как они могут привести к возникновению детского невроза. Стоит побольше уделять внимание малышу, устраивать приятные моменты, а также лучше записаться к детскому психологу, профессионал сможет поддержать и помочь первокласснику справиться со всеми проблемами. Если ваш ребенок любит рисовать, то стоит купить краски для рисования, возможно, мольберт или побольше бумаги, чтобы он свои переживания выкладывал на них. Когда проблема известна и оговорена, она уже наполовину решена.



Кондиционеры в Херсоне
В современном мире кондиционеры уже давно ...
Женская осенняя парка
В осенний сезон куртка-парка сможет помочь...
Репетитор для вашего ребенка – необходимость или мода?
Нужно ли искать репетитора вашему ребенку,...
О брокере FBS
Рынок Форекс – место, где можно зара...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!