Главная > Статьи > Разные статьи > Терапевтическая стоматология

Терапевтическая стоматология

14 января 2018 - Администратор

Терапевтическая стоматологияКак и многие медицинские термины, слово «терапевт» пришло к нам из греческого языка. Оно переводится, как «ухаживающий за больным, лечащий». В общей медицинской практике под этим понятием понимается специалист по диагностике, лечению и профилактике заболеваний организма.

Что такое терапевтическая стоматология?

Из этого следует, что терапевтическая стоматология занимается наблюдением и профилактикой за общими заболеваниями ротовой полости. В ее задачи входит лечение кариеса, разрушения и дисфункции зубной эмали, нервных каналов зубов, их чистка и запечатывание .

Виды услуг данного раздела стоматологии.

В зависимости от возникших проблем, пациенту предлагается ряд услуг:
  • Реставрация зубов – врач подбирает максимально идентичный и устойчивый стоматологический материал для поврежденного участка, с помощью которого он затем наращивает зуб и восстанавливает его функциональность. Однако на этом работа не заканчивается. Нередко данную услугу называют эстетической стоматологией, так как она включает в себя выравнивание оттенка восстановленного участка под общий фон зубного ряда.

  • Отбеливание зубов – как подпункт первого. С помощью специальных методик с использованием инструментов и составов происходит очищение зубной эмали. Современная стоматология выигрывает тем, что оказываются все услуги с минимальным дискомфортом и почти без риска повреждения.

  • Лечение зубного камня – разумеется, каждый человек ухаживает за зубами. Однако, как бы он не старался, в ротовой полости образуется зубной камень. Он может появиться в результате неправильной чистки зубов, или например, в труднодоступных местах для щетки. Спровоцировать его могут микроскопические организмы, скопление микро частичек пищи. Сейчас применяется множество инновационных технологий, позволяющих безболезненно избавиться от зубного камня, например, лазерное удаление зубных отложений. Но стоит помнить и о профилактике. Стоматологи рекомендуют каждый раз после еды полоскать рот специальными средствами и пользоваться зубной нитью.

  • Диагностика и профилактика кариеса — это заболевание, возникающее при малейшей травме защитной оболочки зуба – эмали. Инфекция, проникая внутрь, разрушает зуб и нарушает его функцию. Здесь применяются различные способы предотвращения дальнейшего развития кариеса: опыление специальной кислотой для дезинфекции поверхности больного зуба, щадящая полировка зуба и так далее.

    Халатное отношение стоматолога к лечению зуба или незаконченное лечение может привести к возникновению пульпита.

  • Диагностика и профилактика пульпита – инными словами говоря, зубной ряд состоит из десны, зуба и скопления переплетенных нервов под зубом, которые имеют название «пульпа», ее воспаление приводит к такому заболеванию, как пульпит. Чаще всего процесс необратим, поэтому пораженный пульпитом, зуб удаляется, а нервы усыпляются. Однако при первых симптомах пульпит можно вылечить, сохранив при этом нормальную функцию зуба.



Советы по уходу за ротовой полостью.

1. Не нужно игнорировать посещение стоматолога. Преждевременная диагностика и профилактика лечения зубов позволит сохранить зубы целыми и здоровыми до преклонного возраста.
2. Обязательная чистка зубов 2-3 раза в день.
3. Не следует использовать зубы в качестве ножниц, тисков для орехов и испытательного пространства для смешивания холодного с горячим.
4. Берегите ротовую полость от повреждений, царапин.
5. Необходимо несколько раз промывать фрукты и овощи.
6. При первых болевых симптомах следует срочно обратиться к врачу. Отложенный визит к нему может плачевно сказаться на пациенте.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!