Главная > Статьи > Разные статьи > Профилактика и лечение пролежней у лежачих больных

Профилактика и лечение пролежней у лежачих больных

30 октября 2016 - Alex

Профилактика и лечение пролежней у лежачих больных

За лежачими больными, кроме основного лечения, нужен особенный уход. Организм в таком случае сильно ослабляется, кроме того существует ряд побочных заболеваний. Одним из них являются пролежни. В особо запущенных случаях они могут привести к осложнениям и даже смерти больного. Для эффективного лечения и профилактики пролежней в первую очередь нужно знать причины их возникновения и природу заболевания. 

Для начала нужно разобраться, почему пролежни возникают только у лежачих больных. Причем возникают они не хаотично по всему телу, а только в так называемых проблемных участков. Оказывается, все дело в давление на участки кожи. При этом передавливаются капилляры, что мешает поступлению к коже кислорода и питательных веществ. Через несколько часов в тканях возникает кислородное голодание, которое со временем перерастает в некроз. Особенно опасной ситуация становится, если не придавать значение пролежням. В таком случае может начаться заражение крови. 

К повышенной группе риска относятся люди с заболеваниями кровеносной системы, диабетики, люди с лишним весом, травмами спины. Для снижения риска необходимо следить за чистотой кожи больного, следить за состоянием постели: она не должна быть слишком жесткой или мягкой, лучше использовать специальные противопролежневые матрасы. С той же целью необходимо следить, чтобы на одежде не было складок, а на постели-крошек и других посторонних предметов. 

Различают 4 стадии пролежней: при первой стадии место пролежня уплотняется, иногда отекает. Диагностировать их на данном этапе сложно, однако они подвергаются быстрому лечению. На второй стадии начинают открываться неглубокие язвы. В случае обнаружении у больного таких пролежней необходимо немедленно приступать к их лечению. На третьей стадии пролежни становятся значительно более глубокими. Они уже тяжело лечатся, начинаются некротические процессы. На четвертой стадии происходит отмирание ткани, нарушение кровообращения, за которой следует интоксикация всего организма. Таки пролежни уже опасны для жизни. 

Лечение пролежней варьируется от их стадии. Несмотря на стадию, необходимо полностью прекратить давление на место, где образовался пролежень. Для этого рекомендуется противопролежневый матрас. После этого рекомендуется тщательно следить за местом, смазывать его цинковой мазью или мазью Вишневского. Нагноение может помочь вытянуть капустный лист, но только в случае открытого характера. В случае образования глубоких пролежней лечение дома не рекомендуется, так как существует угроза для жизни больного. В этом случае зачастую требуется хирургическое вмешательство.

Теги: разное
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!