Главная > Статьи > Разные статьи > Бессмертный полк Санкт-Петербурга

Бессмертный полк Санкт-Петербурга

15 апреля 2022 - Journalist

Почти десятилетие 9 мая, по случаю знаменательного Дня Победы, граждане практически со всех уголков России и зарубежья шествуют по улицам, с фотографиями участников Великой Отечественной войны.

В последнее время это один из важнейших способов почтить память наших предков-героев и выразить благодарность ветеранам за проявленное мужество и героизм в деле спасения Родины. С каждым годом в акции «Бессмертный полк» участвует всё больше людей, которые впечатляют своими охватами.

Почти в каждом городе нашей страны идёт подготовка к празднованию не только обычными мероприятиями, но и колоннами горожан, которые несут награды их предков - ветеранов.

Количество горожан, участвующих в этом шествии, быстро разрастается, и если, например, на первом шествии в Тюмени присутствовало всего несколько человек, то Бессмертный полк в Санкт-Петербурге насчитывал почти миллион людей. Столько же петербуржцев проходят маршем по главной улице Северной столицы нашей родины с лозунгом: «Помним и гордимся!».

Подробнее об этом можете почитать на https://бессмертный-полк-спб.рф

Сотни тысяч горожан несут фотографии своих отцов, дедов, братьев, бабушек, матерей, и по мере движения к шествию присоединяются всё новые и новые участники.

Многие горожане несли флаги. Также поют песни военных лет.

Большинство шествующих пришли на Дворцовую площадь, где в 16.00 состоялся концерт, посвящённый Дню Победы. И хотя официально шествие в это время закончилось, ещё долго и до позднего вечера горожане маршировали возле Невского проспекта, с гордостью неся портреты своих близких, героически сражавшихся за Родину.

Практически в каждом регионе РФ уже сформирована организация «Бессмертный полк».

Его основная функция – напоминание о подвигах ветеранов во время Великой Отечественной войны, сохранение памяти о храбрых семьях и героях родных и друзей, понимание опыта поколений и восстановление утраченного наследия предков. Но самой главной целью, безусловно, является восстановление понимания причастности к истории Отечества каждого человека и его семьи.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 461 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!