Главная > Статьи > Паркет или ламинат: преимущества и недостатки

Паркет или ламинат: преимущества и недостатки

1 декабря 2016 - Journalist

Паркет или ламинат? Казалось бы, очень простой вопрос. Однако есть те, кто очень серьезно подходит к такому выбору. Для этого необходимо знать несколько тонкостей, которые помогут сделать напольное покрытие идеальным.

Отличительной особенностью паркета является то, что он производится из натурального дерева, которое уложено в пару слоев. Многослойная конструкция паркета увеличивает срок его службы. Уникальности напольному покрытию придает неповторимый узор, который расположен снаружи. Как правило, для верхнего слоя используются самые прочные породы деревьев ясеня, дуба.

При выборе паркета стоит обратить внимание на его преимущества, а их немало. Изготовленный из натурального сырья, обладает экологичностью. Поможет сэкономить много времени, так как имеет универсальную систему установки (замковая). В уходе также неприхотлив: для очистки поверхности достаточно будет просто протереть мокрой губкой. Восстанавливать поверхность можно с помощью шлифовки. И, самое главное, прослужит парке более 30 лет.

Однако данный тип напольного покрытия имеет существенный недостаток. Так как поверхность состоит из натурального материала, значит она подвержена выцветанию и неустойчива к царапинам.

В отличие от паркета, ламинат является многослойным и только средний слой сделан на основе древесной стружки. Верхний слой ламината лишь имитирует различные поверхности: деревянную, мраморную или из кавролина. Для увеличения срока эксплуатации верхняя часть покрывается специальной фольгой для мебели или пленкой.

Напольное покрытие такого плана обладает огромным количеством преимуществ. Простота укладки ламината – главное достоинство. Произвести его установку можно без привлечения специалиста. Покрытие является нетоксичным, поэтому будет безопасным для маленьких детей и людей, у которых есть аллергия. В отличие от паркета, ламинат обладает высокой степенью устойчивости к таким факторам как высокая температура, ультрафиолет, влага. Благодаря такому покрытию не страшны никакие царапины, так как у ламината высокая степень защиты от повреждений из-за верхнего слоя.

Неприятной новостью станет то, что при укладке ламината придется потратить дополнительные деньги на звукоизоляцию, потому что данное покрытие очень шумное. Стоит задуматься и о том, что при каких-либо дефектах ламинат невозможно восстановить, а только полностью поменять.

Что же выбрать? Паркет или ламинат? Стоит ответственно подойти к ответу на данный вопрос. Если помещение предназначено для большого количества людей, то, скорее всего, стоит выбрать ламинат. Именно он более устойчив к различного рода ударам, царапинам и т.д. Паркет, к сожалению, восприимчив к такому механическому воздействию, но со временем его можно восстановить, а ламинат придется попросту заменить.

В любом помещении паркетную доску можно класть на бетонный пол, так как он сохраняет тепло. А вот если выбор падет на ламинат, то придется дополнительно затратить деньги на теплоизоляцию.

Чтобы не мешать соседям, лучше выбрать паркет, так как он является шумоизолирующим.

Если при выборе опираться только на эстетику, то здесь подойдет ламинат, потому что дизайн его намного разнообразнее. Паркетная же доска состоит из отдельных частей, которые не создают никакой фактуры и узора.

Дело в том, что однозначного ответа на вопрос «что лучше?» нет. И паркет, и ламинат имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому нужно рассматривать данный вопрос в конкретном случае, в зависимости от назначения помещения.



Натяжные потолки - верное решение
Потолочное покрытие может казаться просто ...
Возможности ремонта газовых колонок
Газовые колонки порой нуждаются в проведен...
Разные варианты сценического покрытия от производителя
Обустройство сцены считается очень важным ...
Какой тонометр купить
Тонометр специально разработан для измерен...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 891 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!