Главная > Статьи > АРГОН

АРГОН

23 ноября 2016 - Journalist

            Системы газового пожаротушения получили широкое распространение в борьбе с возгораниями на важных объектах, благодаря применению в качестве огнетушащих веществ инертных газов. Одним из самых используемых газов является аргон.

            Аргону присущи такие качества, как бесцветность, чистота и инертность. Он относится к благородным одноатомным газам. Аргон безопасен, ведь он входит в состав воздуха, которым дышат люди. Из этого ясно, что он безвреден для окружающей среды, не воздействует на озоновый слой, обладает диэлектрическими свойствами, поэтому им возможно тушить электронику и электрику. Также аргон не повреждает хрупкие и дорогостоящие материалы, не оставляет следы коррозии на металлических поверхностях.

            Механизм тушения аргоном заключается в принципе разбавления. Благодаря этому механизму происходит значительное снижение процентного содержания кислорода возле очага горения и непосредственно в нём с уровня  20,8% до значения меньше 15%. Из-за этого свойства среды меняются, она становится негорючей и огонь затухает.

            Хранят аргон в сжиженной фазе в баллонах, которые возможно объединять в модульные системы. Показатель рабочего давления в баллоне не должен быть выше 200 бар. Если возникает необходимость снизить давление до 60 бар, это осуществляют с помощью редуктора баллона.

            На любом важном пожароопасном или взрывоопасном объекте можно установить автоматическую систему газового пожаротушения. Возможно размещение как одиночных модулей (баллонов), так и централизованных станций газового огнетушения, оснащённых всем необходимым. Такие станции обеспечивают надежную защиту от двух и более охраняемых зон. Такими охраняемыми зонами могут быть библиотеки, книгохранилища и архивы, банковские помещения, серверные, аппаратные, коммутационные шкафы, здания мобильной связи, помещения с теле-  и радиооборудованием. Также газовое пожаротушение применяют для защиты музейных экспонатов и любых специфичных объектов, которые могут быть повреждены воздействием других активных огнетушащих веществ.

            К преимуществам таких устройств относится возможность дозаправить или полностью заправить модуль на месте, без демонтажа установленных компонентов. Тем самым сокращается время бездействия противопожарного оборудования. Заменять баллоны требуется после окончания срока действия сертификата, то есть, каждые 10 лет.

            Необходимо помнить, что для заправки модуля используется только трубопровод высокого давления (более 200 бар). Учитывая эффективность, как главный фактор, нужно использовать вспомогательные системы с трубопроводом малого диаметра. Соединительный модуль с источником заправки следует разместить не далее, чем 50-150 метров от места размещения газовых баллонов.

            Современная система газового пожаротушения ARGOTEC является одной из самых современных пожароохранных систем. В качестве активного вещества применяется аргон и двуокись углерода. Возможно разместить батареи для тушения огня системы ARGOTEC непосредственно в защищаемом объекте благодаря компактным размерам ARGOTEC.



Особенности минималистичного дизайна интерьера
Минимализм в интерьере – это удивите...
Самые популярные курортные страны мира
Когда наступает отпуск, многие хотят поеха...
Особенности одежды для беременных женщин
Многие компании создают линии одежды для б...
Смесители: правила выбора
Данные изделия необходимы современному чел...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 929 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!