Главная > Статьи > Адаптация ребенка при переезде в другую страну

Адаптация ребенка при переезде в другую страну

1 декабря 2016 - Journalist

Иногда так случается, что людям приходится переезжать за границу, в длительную командировку или на постоянное проживание. Если для взрослых людей является стрессом, уехать далеко от своей родины, покинуть своих друзей и родственников. Но они принимают решение о переезде осознано и в силу каких-то причин, то для детей переезд гораздо сильнее ударяет по психике, нанося серьёзную травму. Родители должны приложить все силы, чтобы минимизировать последствия переезда. Обратите внимание на то, что если вы проживаете в городе Тула, то проблем с переездом у вас вообще не будет. Ведь вы можете заказать услуги грузчиков в туле совсем недорого. Для этого нужно обратиться в специализированную компанию. 

Что можно для этого сделать?

Во-первых, надо объяснить ребенку, что скоро все должны переехать в другую страну с рассказать ему о причинах побудившим решиться на переезд. Надо объяснить ребенку, что после смены обстановки, жизнь станет веселее и интересней. Но, надо быть готовыми и к сложностям. Можно изучить вместе с ребенком страну, в которой планируется жить, обычаях и культуре, почитать книги и различные статьи об этой стране.

Во-вторых, если переезд уже точно окончательное решение, необходимо начинать учить язык страны, в которой планируется жить. По приезду в другую страну, надо постараться найти ребенку друзей и няню говорящих на обоих языках. Если существует возможность, то начать посещать обучающие учреждения где ведется преподавание на русском и иностранном языках. Если нет возможности осуществить все вышеизложенное, то познакомить ребенка с местными сверстниками, и он, имея начальные познания в иностранном языке, быстро втянется и начнет свободно общаться с другими детьми.

В-третьих, что бы ребенку легче было привыкнуть к такой кардинальной смене обстановки, необходимо взять с собой как можно больше привычных ребенку вещей. При заселении в новое жилище необходимо в первую очередь необходимо начать обустройство детской комнаты. Собственный уголок позволит ему легче привыкнуть к смене обстановки.

В-четвертых, если климат кардинально отличается от того в каком жили ранее, то не надо забывать про принципы акклиматизации. Про это может подробно рассказать врач-терапевт. Необходимо переезжать с небольшим запасом привычных лекарств. В связи с новым климатом можно устроить с детьми небольшой шопинг, чтобы приодеться.

В-пятых, что бы ребенку проще было привыкнуть к новым традициям, обычаям, надо получше изучить новую страну. С этим могут помочь различные экскурсионные программы, можно изучить с помощью интернета, музеев и посещая какие-нибудь местные празднования. Необходимо включить в свою жизнь побольше развлечений, пусть ребенку будет некогда скучать и грустить.

В-шестых, надо привыкнуть к разнице мировоззрений и поведениия окружающих и подготовить к этому ребенка. К примеру, переселенцев в США шокируют постоянно улыбающиеся американцы. А русские американцам кажутся слишком мрачными.

И самое главное, надо максимум времени проводить совместно с ребенком. Если вместе со сменой общей обстановки, исчезновением друзей, ребенок будет меньше общаться с родителями, ввиду их занятости, то его стресс еще более усугубится.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 961 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!