Главная > Статьи > Разные статьи > Сложные исторически российско-финские отношения

Сложные исторически российско-финские отношения

2 ноября 2017 - Администратор

Иногда, рассматривая географию сквозь призму истории, как-то мало верится, что когда-то что-то было по другому. Имеется в виду, что какой-то период времени назад на территории той или иной страны располагалось не то государство, которое там находится сейчас или жили совсем другие народы или национальности. Особо показательна в этом плане территория России, поскольку площадь страны впечатляющая и в разные исторические периоды, кто только не проживал здесь и какие государства не развивались на территории 1/6 части суши. Мы не будем сейчас останавливаться на глубокой древности, а поговорим про относительно недавние события.

Сумбурный и кипящий период начала 20-го столетия был ознаменован массой событий в царской России, большинство из которых носило трагический характер. Первая мировая война и революция повергли страну в хаос и кровопролитие, заодно существенно менялись и границы великой державы. нелегка история и расположенных рядом стран, взять хотя бы соседа с севера - Финляндию. До конца второй мировой войны Россия и СССР периодически воевали с финнами и нынешняя Карелия часто становилась ареной жестоких сражений. Империя не хотела отпускать северные земли, финны же отчаянно стремились к независимости.

Но по истечении многих десятилетий связи между приграничными районами РФ и Финляндии очень крепкие, тут незаметен переход между культурами, можно встретить традиции обоих народов и дискомфорта это никакого это не вызывает. Ярко данный тезис доказывает речевой вопрос, в частности карельский язык безболезненно используется и на территории российской республики, и в стране, чья хоккейная сборная регулярно обижает своих старших соседей. Хотя справедливости ради, практически все диалекты этого языка уже исчезли, а наиболее в полной форме он сохранился в районе, называемой Южной Финляндией.

В отличие от начала столетия прошлого, в начале 21-го века отношения между Карелией и финской республикой теплые и дружественные. Постоянно рассматриваются новые направления сотрудничества и партнерства, ведется разработка совместных проектов во всех сферах и мн.др. Наиболее тесное сотрудничество в туристической отрасли, ведь природные богатства Карелии покоряют путешественников из многих стран, соответственно и прилегающие районы Финляндии заинтересованы в развитии туристической инфраструктуры и реализации совместных проектов.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!