Главная > Статьи > Разные статьи > Когда развивается мастопатия железы

Когда развивается мастопатия железы

21 марта 2018 - Администратор

Мастопатия – это доброкачественное заболевание груди. В его возникновении виновато обычно нарушение баланса женских половых гормонов в организме. При самообследовании груди женщина может обнаружить довольно явные признаки патологии. Отличить мастопатию от рака молочной железы по внешнему виду не всегда возможно. Существуют специальные методы, позволяющие врачу точно узнать, что это за болезнь. Главное, чтобы женщина не медлила и не слушала ничьих советов, как избавиться от уплотнений самостоятельно. Момент, когда с болезнью можно справиться, может быть упущен.
Общая характеристика заболевания
Мастопатия железы представляет собой патологическое состояние молочной железы, связанное с чрезмерным разрастанием железистой и соединительной тканей.
На развитие и состояние женской груди влияют половые гормоны – эстрогены и прогестерон, вырабатываемые в яичниках. К патологическим изменениям в тканях приводит избыток эстрогенов и недостаток прогестеронов. Причиной нарушения гормонального состава могут быть заболевания половых органов, длительное лечение или контрацепция гормональными препаратами.
Дисбаланс образуется при нарушении естественного хода физиологических процессов в организме (прерывание беременности, нерегулярная половая жизнь и другие), а также после операций на матке и яичниках. Образованию мастопатии способствует также избыток пролактина – гормона, регулирующего выработку молока и состояние железистой ткани.
В основном все подобные процессы происходят в возрасте 18-45 лет. В группе риска находятся женщины 30-40 лет, так именно в этом возрасте появляются первые признаки ослабления функционирования яичников, возникают изменения в соотношении гормонов.
Виды заболевания
Различают 2 формы мастопатии: диффузную и узловую. Узловая форма более опасна, так как в запущенной стадии на месте узловых новообразований может появиться раковая опухоль.
Диффузная мастопатия
Ее считают начальной стадией заболевания. Разрастание клеток соединительной ткани происходит неравномерно, что приводит к появлению мелких узелков, растяжению отдельных участков тканей, образованию кист. Нарушается также развитие клеток железистой ткани. В результате этих изменений у женщины в груди появляется тянущая боль, молочная железа становится плотной. Болезненные симптомы усиливаются перед менструацией, когда происходит набухание груди.



Как решаются проблемы с потенцией
Многие мужчины испытывают половую слабость...
Практичность покупки фундаментных блоков у надежного поставщика
Современное строительство на сегодняшний д...
Возможности принудительного лечения от наркозависимости
Жизнь людей часто портят наркотические вещ...
Преимущества японской косметики
Несмотря на большое количество косметологи...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

!